Новости. 2015 год

КоллективыДистанционное обучениеИнновацииЭкспериментМузейПроектыПартнерствоРезультатыБезопасностьКонтакты

 Министерство образования и науки Российской Федерации

Новости

2015 год

 

Новый год – праздник особенный, самый волшебный и самый любимый, поэтому мы, педагоги ДЮЦ «Рифей», готовимся к нему с большим удовольствием и великой ответственностью.

 

 

Новый 2016 год в клубе по месту жительства «Ласточка» встречали весело, ярко, интересно.

 

 

Специалистами МАУ ДО ДЮЦ «Рифей» г. Перми  совместно с  АНО ДПО «Отрытый институт профессионального образования» и МБУ «РИМЦ» г. Верещагино были проведены курсы повышения квалификации для специалистов дополнительного образования Верещагинского муниципального района  по теме «Педагог дополнительного образования в пространстве инновационных изменений».

 

В клубе по месту жительства «Ласточка» минувшая осень была богатой на события.

 

 

Весь коллектив ДЮЦ «Рифей» поздравляет Буравлёву Валентину Петровну - дипломанта финала Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

 

В Детско-юношеском центре «Рифей» состоялось торжественное событие – традиционное посвящение в рифеевцы.

 

 

В МАУ ДО ДЮЦ «Рифей»  в течение сентября – ноября успешно реализовывался социально-значимый проект по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма  «Мой друг – город!». Участниками его стали учащиеся нашего центра и школьники образовательных учреждений Индустриального района г. Перми.

 

Учащиеся детских коллективов детско-юношеского центра «Рифей» приняли активное участие в  международном конкурсе-фестивале  «Урал собирает друзей».

 

 

В городе Ярославле прошел III Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России». Девиз Форума: «Россияне, изменившие мир»!

 

 

Департаментом государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ совместно с министерством образования Пермского края с 28 по 31 октября на базе ДЮЦ «Рифей» был проведен семинар-совещание по актуальным вопросам общего образования, возникающим в ходе реализации федеральных государственных стандартов общего образования и Федерального Закона от 29 декабря 2012 года «Об образовании в Российской Федерации».

 

Как воспитать патриотов? 23 октября в ДЮЦ «Рифей» прошел круглый стол, на котором представители власти и общественных организаций обсудили вопросы патриотического воспитания.

 

 

В ДЮЦ «Рифей» состоялась  творческая встреча «Музыкальная гостиная» с солистами театра оперы и балета имени П.И.Чайковского. В этом году это первый концерт артистов для учащихся школы полного дня в рамках проекта «Музыкальная гостиная», который назывался «Путешествие по страничкам детских опер».

 

В Челябинске прошла II Международная научно-практическая конференция «Дополнительное образование детей в изменяющемся мире: перспективы развития востребованности, привлекательности, результативности».

 

В МАОУ ДОД «ЦДОД» Кунгурского муниципального района состоялся  краевой семинар «Дистанционное образование как средство обеспечения равных возможностей для учащихся города и села в получении качественного дополнительного образования» в рамках  инновационного краевого проекта «Мобильное дополнительное образование».

 

ДЮЦ «Рифей» очень гордится Музеем истории Индустриального района г. Перми. В нем три зала: «Район, устремленный в будущее», «К Победе! К миру! К славе!», «Война и дети». 13 октября был открыт еще один музейный зал «Мир детства моей бабушки».

 

8 октября 2015 года педагоги ДЮЦ «Рифей» приняли участие в работе Всероссийской  конференции по обсуждению проблем и перспектив развития сетевого взаимодействия образовательных организаций, реализующих программы дополнительного образования детей технической и естественнонаучной направленности, с производственными предприятиями, научными и образовательными организациями.

 

В ДЮЦ «Рифей» проводился I Открытый фестиваль летних оздоровительных лагерей Индустриального района г. ПермиВо дворе облетели последние листья, солнце стало светить «по-зимнему», а в актовом зале МАУ ДО ДЮЦ «Рифей» температура детского общения и летних воспоминаний аномально высокая +65 С.

 

Педагоги ДЮЦ «Рифей» побывали на творческой встрече участников проекта «Развивающий комплекс «Ребенок в техносфере» в МАОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» Кунгурского муниципального района.

 

В Перми  был торжественно открыт VIII Всероссийский фестиваль кадетских корпусов «Виват, кадет!».

 

 

В ДЮЦ «Рифей»  состоялось  совещание  заместителей директоров  по воспитательной работе  Индустриального  района, посвященное началу нового учебного года.

 

 

Педагоги  ДЮЦ «Рифей» приняли активное  участие в проведении досуговых программ и мастер-классов в ВЦ «Пермская ярмарка» на выставке «Умный ребенок-2015».

 

 

С 17 по 28 августа 2015 года, в стенах детско-юношеского центра «Рифей» пролетел, как одно мгновенье, адаптационный лагерь для будущих первоклассников «В поисках сокровищ острова «Рифей». 50 мальчишек и девчонок из разных уголков города Перми встретились в одно время, в одном месте, чему впоследствии были очень рады.

 

С 08 по 22 августа 2015 года проводился выездной профильный лагерь  членов пушкинского клуба старшеклассников «Союз друзей» в государственном мемориальном историко-литературном и природно-ландшафтном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» в п.г.т. Пушкинские горы Псковской области.

 

С 17 по 21 июля 2015 года клуб «Союз друзей» провел уже ставший традиционным, летний сбор для школьников Кунгурского района. На этот раз 4 веселых, насыщенных дня провели школьники из села Насадка.

 

 

В рамках реализации социально-культурного проекта «Развивающий комплекс  «Ребёнок в техносфере» состоялась творческая встреча группы школьников и педагогов МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» Кунгурского муниципального района с  педагогами ДЮЦ «Рифей».

 

В ДЮЦ «Рифей» в Музее истории Индустриального района г.Перми состоялась встреча  главы администрации Индустриального района г.Перми Александра Ивановича Иванова с призывниками.

 

 

На аэродроме «Бахаревка» состоялось Первенство России по авиационным радиоуправляемым моделям.

 

 

С 21 по 30 июня 2015 года по одной из красивейших рек Пермского края – по реке Вишере проходил туристско-краеведческий поход «Азбука юного туриста».

 

 

В КЦХТУ  «Росток» были подведены  итоги краевого конкурса методических и научно-методических изданий.

 

 

В этом году июнь в клубе по месту жительства  «Ласточка» оказался действительно жарким. В клубе  был организован творческий отряд  лагеря досуга и отдыха  МАУ ДО ДЮЦ «Рифей» «Сказочники» и  отряд мэра  при ТОС  «Ипподром».  

 

Педагоги ДЮЦ «Рифей» Ю.М. Иванов, Е.Н.Масальских, О.В.Епишина, И.С.Кирякова и В.А.Зотова приняли участие в съезде молодых педагогов Перми и Пермского края  «Педагогический маркет». Мероприятие проводилось по инициативе департамента образования г. Перми на территории технопарка «Digital port» (ул. Решетниковский спуск,1).

 

В селе Каширино Кунгурского района состоялся традиционный VIII Межмуниципальный детский фестиваль «Каширинские зори». Творческие коллективы МАУ ДО ДЮЦ «Рифей» приняли активное участие в фестивале. И не только потому, что это удивительный, по-настоящему, народный фестиваль с замечательной историей, а потому, что мы дружим с каширинцами, как говорят, «домами».

 

2015 год указом Президента РФ объявлен годом Литературы, поэтому 1 июня 2015 года на базе муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр «Рифей» стартовал летний лагерь досуга и отдыха «Испокон века книга растит человека».

 

Детско-юношеский центр «Рифей» по давней традиции 1 июня  гостеприимно распахнул двери для детей школьных лагерей досуга и отдыха Индустриального района. С этого дня  и до окончания лагерной смены  «Рифей» был похож на шумный, веселый и неугомонный улей: на всех его четырех этажах пели, танцевали, лепили, клеили, играли, решали логические задачи, учились быть командой.

 

Образцовый детский коллектив «Вокальный  ансамбль «Камертон» (руководитель Семёнова Татьяна Расиловна) принял участие в Празднике хорового пения, который проходил в рамках XII фестиваля искусств имени Д.Б.Кабалевского «Наш Пермский край»  в  городе Чайковском.

 

 

В соответствии с календарем массовых мероприятий Министерства образования и  науки Пермского края 28-29 мая состоялись краевые соревнования по ракетомодельному спорту среди обучающихся.  

 

 

В музыкальной студии «Мир музыки» Детско-юношеского центра «Рифей» прошли отчётные концерты учащихся  «Дети мира», посвящённые 70-летию Великой Победы.

 

 

Ребята и педагоги школ города Перми представляли свои проекты профессиональных проб и практик на базе лицея № 8.  Презентации и 15 мастер-классов проходили в рамках муниципального проекта «Городская сетевая система профессиональных проб и практик для школьников».

 

В актовом зале Детско-юношеского центра «Рифей» собрались дети, педагоги, ветераны фронта и тыла, чтобы еще раз перелистать страницы истории Великой Отечественной войны. Это была не просто традиционная встреча с ветеранами. Главным рассказчиком на вечере была авторская песня, а лейтмотивом встречи стал вклад Перми и Пермского края в Великую Победу.

 

В актовом зале МАУ ДО ДЮЦ «Рифей» состоялся круглый стол, посвященный 70-летию Дня Победы.

 

 

В этом учебном году впервые учащиеся из детского объединения «Школа юных фотографов» (педагог Бояркина О.В.) принимали участие в телевизионном проекте «Формула Успеха» в номинации «Фотография».

 

В Перми  состоялась  первая  краевая олимпиада по истории, теории и практике дополнительного образования, учредителем  которой выступили Министерство образования и науки Пермского края и лаборатория дополнительного образования детей Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.

 

С 13 по 15 апреля 2015г.  в г. Перми  проходила XIII Международная ярмарка социально-педагогических инноваций.

 

 

Поздравляем Титлянову Галину Николаевну, директора МАУ ДО ДЮЦ «Рифей» г. Перми с Победой в краевом конкурсе «Учитель года – 2015» (номинация «Лидер в образовании»)!

 

В Детском Центре эколого-биологических исследований и природоохранной работы  произошло очень интересное событие! Наши юные ученые отправились в Петербург на научно-практическую конференцию с уникальным названием: «Будущее сильной России – в высоких технологиях»!

 

В ДЮЦ «Рифей» состоялось замечательное событие -праздник «Солдатской каши». Девиз праздника: «С хорошим поваром в полку жить -  не тужить!».

 

 

В ДЮЦ «Рифей» проводилась  игра-викторина «Награды сынов Отечества» для общеобразовательных учреждений города Перми.

 

 

В Пермском агропромышленном техникуме состоялась  Юбилейная Конференция ХХ краевого конкурса «Чистая вода» среди учащихся и молодёжи Пермского края.

 

 

Образцовый детский коллектив «Шоу-театр «Бибигон» из г. Перми порадовал город Сочи своим фееричным нашествием. Это уже не первая поездка коллектива на Фестиваль «Хрустальная магнолия» и мы уверены в том, что когда мы соберемся туда вновь, нам снова будут рады!

 

В дни весенних каникул в столице нашей Родины состоялся IX Московский открытый фестиваль академического сольного пения «Серебряный голос».

 

 

С 3 по 28 марта 2015 года в администрации  Индустриального района г. Перми проходила торжественная церемония  награждения ветеранов Великой Отечественной войны юбилейными медалями в честь 70-летию Победы. ДЮЦ «Рифей» принял активное участие в этих  юбилейных мероприятиях.

 

Не нарушая традицию весенних сборов, пушкинский клуб «Союз друзей» вновь собрал под своим крылом ребят с города Пермь. В этот раз сбор проходил в Кондратовской средней школе, куда в большинстве своём пришли ребята из этой же школы.

 

Первый в истории Пермского края Фестиваль юных апидологов состоялся 26 марта 2015 года в Детско-юношеском центре «Рифей». Здесь встречались пчеловоды – учащиеся пермской школы № 132 и школы № 5 из города Чусового.

 

В Черняевском лесу прошла квест-игра «Тропою партизан». Участникам предлагалось на некоторое время стать участниками сопротивления, сформировать свой партизанский отряд и пройти небольшой путь партизанской борьбы, включающий в себя  интеллектуальные, спортивные  и творческие задания.

 

В начале марта юные исследователи вместе с учеными пермского педагогического университета отправились в экспедицию в охранную зону Вишерского заповедника. Цель экспедиции – поиск и картирование мест обитания редких лишайников.

 

Состоялись открытые городские соревнования среди школьников по простейшим летающим моделям, посвященные 70-летию Победы в  Великой Отечественной войне.

 

 

В Перми стартовал городской спортивно-патриотический фестиваль «Дни воинской славы», учреждённый департаментом образования администрации города Перми. Фестиваль направлен на военно-патриотическое и толерантное воспитание учащихся, а также повышение интереса к истории Российского государства.

 

2015 год для всей нашей страны связан с торжественным юбилеем – 70-летием Победы советских войск над фашистской Германией. В праздничных событиях, посвященных Дню Победы, принимает участие каждый учащийся  МАУ ДО ДЮЦ «Рифей».

 

В Перми завершился очередной творческий конкурс для начинающих фотографов. В этот раз тематика конкурса была непростая – юным фотографам предлагалось воплотить в своих работах… любовь!

 

 

В Детско-юношеском центре «Рифей» состоялся конкурс инструментальных ансамблей «Играем вместе». Конкурс проводился  среди учащихся 3 «з» класса МАОУ «Лицей № 8», занимающихся  по авторской дополнительной общеобразовательной программе «Образ»-«Музыкально-эстетическое развитие».

 

«Команда профессионалов ДЮЦ «Рифей» - победитель муниципального конкурса «Учитель года - 2015»!!! На торжественной церемонии, прошедшей во Дворце детского (юношеского) творчества, подведены итоги 26-го городского конкурса педагогического мастерства «Учитель года – 2015» и состоялось торжественное награждение участников и финалистов конкурса.

 

В МАОУ «Гимназия №1» учащиеся музыкальной студии «Мир музыки» Детско-юношеского центра «Рифей» участвовали в  открытом конкурсе творческих работ «Моё любимое произведение». Конкурс поводился при  поддержке Министерства образования и науки Пермского края.

 

Состоялась долгожданная поездка коллектива «Модернгимнастика» (руководитель Раскина Анна Юрьевна) в Тюмень - на XXXII международный фестиваль-конкурс «Адмиралтейская звезда», который проходил  в Тюмени, прекрасном сибирском городе.

 

В музыкальной студии Детско-юношеского центра «Рифей» проводился конкурс «Юный виртуоз» среди учащихся 3 «з» класса. Основным критерием конкурса являлось техническое исполнение произведения. Всего в конкурсе приняло участие 22 человека.

 

В преддверии прекрасного весеннего праздника состоялся концерт солистов Пермского академического театра оперы и балета им. П.И.Чайковского для педагогов Детско-юношеского центра  «Рифей».

 

 

3 марта  2015 года на базе МБОУ «Голдыревская СОШ» Кунгурского муниципального района проведена творческая площадка по теме  «Дополнительное образование – пространство возможностей» в рамках краевого инновационного проекта «Новые подходы моделирования инновационной образовательной среды в системе мобильного дополнительного образования».

 

В Краевом учреждении дополнительного образования «Росток» г.Перми состоялся  краевой конкурс патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!», в котором активное участие приняли учащиеся образцовых детских коллективов ДЮЦ «Рифей».

 

 

С 15 по 21 февраля в Санкт-Петербурге прошел VI Всероссийский конкурс авторов и ведущих игровых программ «Созвездие игры», в котором наши педагоги традиционно приняли активное участие.

 

 

Во Дворце культуры имени Ю.А. Гагарина состоялось открытие цикла мероприятий Детско-юношеского центра «Рифей», посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне - отчётный концерт образцового детского коллектива «Центр духовой музыки» под управлением Амельковой Маргариты Михайловны «Любимые сердцу мелодии».

 

На базе МАУ ДО ДЮЦ «Рифей» г. Перми проведен краевой семинар - практикум «Поддержка проектной деятельности школьников в сфере охраны и восстановления водных ресурсов Пермского края в рамках краевого конкурса «Чистая вода» и Российского национального юниорского водного конкурса».

 

27 января 2015 года в Детско-юношеском центре «Рифей» состоялась встреча-воспоминание жителей блокадного города-героя Ленинграда с учащимися.

 

 

В ДЮЦ «Рифей» проходил конкурс профессионального мастерства  молодых педагогов «Первые шаги-2015», цель которого -  поддержка и стимулирование  профессионального развития  молодых  педагогов, повышение их профессиональной компетенции, расширение диапазона профессионального общения.

 

Новый год любят все: и взрослые, и дети! Поэтому наш «Домик» на Давыдова превращается к Новому году в сказочный дворец. С 20 по 31 декабря 2014 года на каждом этаже «Рифея» жила своя новогодняя сказка.

 

 

 2020 год

 2019 год

2018 год

2017 год

2016 год

2014 год

2013 год

2012 год

 

 

 
МАУ ДО  "Детско-юношеский центр "Рифей"  г. Перми
614036, г. Пермь, ул. Д.Давыдова, д. 13
Тел. (342) 226-39-01, ф. 226-44-15
E-mail rifeyperm@mail.ru  
© 2012