Новости 25.03.2015

КоллективыДистанционное обучениеИнновацииЭкспериментМузейПроектыПартнерствоРезультатыБезопасностьКонтакты

Новости

Эта память – верьте, люди, -

Всей земле нужна.

Если мы войну забудем,

Вновь придет война.

Р. Рождественский

25.03.2015. Давно отгремела Великая Отечественная война… Сражения этой войны прошли далеко за пределами Пермского края, но вклад, который внесли пермяки в общую победу над врагом, неоценим. Многие наши земляки прославились своим мужеством, смелостью на фронтах войны, а опустевшие места у станков заняли ветераны труда, подростки и женщины. История нашей Родины и нашего края богата массовыми примерами героизма народа, его готовностью идти на любые жертвы ради своего Отечества. И нам эту историю забывать нельзя.

В марте нынешнего года в Черняевском лесу прошла квест-игра «Тропою партизан». Участникам предлагалось на некоторое время стать участниками сопротивления, сформировать свой партизанский отряд и пройти небольшой путь партизанской борьбы, включающий в себя  интеллектуальные, спортивные  и творческие задания.

В игре участвовали ученики пермской школы № 132, воспитанники ДЮЦ «Рифей». Игра проходила в два этапа: 15 марта соревновались учащиеся 7-8 классов, а 25 марта в игре участвовали команды 3-4 классов.

На подготовительном этапе ребята проводили тематические классные часы, посвященные Великой Победе, посещали выставки и музеи, готовили фотоотчеты о проделанной работе. Сколько много нового и интересного узнали мальчики и девочки из военной истории родного города и Индустриального района! Оказывается, братья Игнатовы, чьим именем названа одна из улиц, были героями-партизанами! Когда в  их  дом постучалась война, вся семья, включая маму, ушла в  партизаны. Младший из  братьев Геннадий успел закончить только 8  классов. Событие, которое увековечит память о  братьях Игнатовых, произошло осенью 1942 года. В  этот день Женя и Гена минировали железнодорожные пути, по  которым через какое-то время должен был пройти состав с  гитлеровцами. Но  поезд, вопреки ожиданиям, подошел раньше. Работа была недоделана, и  у  братьев был выбор: либо уничтожать состав, либо спасать себя. Братья выбрали первое. Женя и  Гена погибли, забросав состав гранатами.

Квест-игра включала в себя несколько видов заданий. При выполнении заданий историко-краеведческого блока старшие команды расшифровывали коды и  при помощи карты искали расположение контрольных пунктов. На каждом КП команды выполняли задания по теме: отвечали на вопросы викторины, складывали военные пазлы. На КП «Медсанбат» нужно было быстро и квалифицированно оказать доврачебную помощь раненому. Вот где пригодились уроки биологии и ОБЖ! Военно-спортивный блок включал марш-бросок по пересеченной местности на время и так называемую «рельсовую войну». На этом этапе «партизаны» проходили «минное поле», «заградительные сооружения», бросали в цель гранаты. Творческий блок включал в себя исполнение командой песни на военно-патриотическую тему.

Для начальных классов партизанская тропа была короче, но задания были максимально приближены к старшей группе. И ребята справились со всеми задачами! А самым главным сюрпризом для участников стала военно-полевая кухня, где всех угостили вкусной гречневой кашей и горячим чаем.

Игра получилась очень интересной и увлекательной! Индикатором нужности и полезности подобных мероприятий являются восторженные глаза детей и вопрос: «А когда еще будем так же играть?»

Валентина Буравлева,

Людмила Москалева

    

    

    

    

         

    

    

    

 

 

 

 
МАУ ДО  "Детско-юношеский центр "Рифей"  г. Перми
614036, г. Пермь, ул. Д.Давыдова, д. 13
Тел. (342) 226-39-01, ф. 226-44-15
E-mail rifeyperm@mail.ru  
© 2012