Об  учреждении
КоллективыИнновацииЭкспериментМузейПроектыПартнерствоРезультатыБезопасностьКонтакты

 Министерство образования и науки Российской Федерации

 

Образование

Информация о реализуемых уровнях образования

ДЮЦ «Рифей» реализует дополнительные общеобразовательные программы в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей детей и подростков. Основное предназначение ДЮЦ «Рифей» заключается в обеспечении триединства обучения, воспитания и развития детей, в развитии мотивации личности к познанию и творчеству.

В ДЮЦ «Рифей» реализуются дополнительные общеобразовательные программы художественной, социально-педагогической, туристско-краеведческой, физкультурно-спортивной и технической направленностей.

Школьники в возрасте от 6 до 18 лет обучаются за счет средств муниципального бюджета в пределах контингента, определенного муниципальным заданием на конкретный учебный год.

Дошкольники в возрасте от 5 до 7 лет обучаются за счет средств физических или юридических лиц.

Учащиеся, зачисленные в детские объединения, занимаются по дополнительным общеобразовательным программам.

Учащиеся, зачисленные в учебные группы образцовых детских коллективов «Шоу-театр «Бибигон», «Ансамбль баянистов и аккордеонистов «Импровиз», «Вокальный ансамбль «Камертон», «Театральная студия «Аншлаг», «Центр духовой музыки», «Хор «Улыбка», «Театр моды «Стиль», «Хореографический ансамбль «Красава», занимаются по дополнительным общеобразовательным программам продвинутого уровня сложности.

 

Формы и нормативные сроки обучения

В соответствии с Уставом ДЮЦ «Рифей» реализует следующие формы обучения: очная, очно-заочная.

ДЮЦ «Рифей» реализует дополнительные общеобразовательные программы в течение всего календарного года, включая каникулярное время.

Сроки обучения по дополнительным общеобразовательным программам определяются образовательной программой, утвержденной педагогическим советом ДЮЦ «Рифей».

Продолжительность реализации дополнительных общеобразовательных программ от 1 до 10 лет.

В ДЮЦ «Рифей» реализуются также краткосрочные образовательные программы, программы профессиональных проб, досуговые, просветительские, экскурсионные образовательные программы. Продолжительность таких программ от 1 до 16 часов.

 

Описание образовательной программы

  Образовательная программа на 2012-2018 гг.

 

Учебный план

  Учебный план на 2018-2019 учебный год

  Учебный план по платным дополнительным образовательным услугам на 2018-2019 учебный год

 

Расписание занятий

 

 Аннотации к дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам

 

Календарный учебный график

® Учебный год начинается 01 сентября (для второго и последующих лет обучения) и 15 сентября – для первого года обучения,

® Режим работы ДЮЦ «Рифей»:

-   Понедельник с 8.00 до 20.00 часов,

-   Вторник с 8.00 до 20.00 часов,

-   Среда с 8.00 до 20.00 часов,

-   Четверг с 8.00 до 20.00 часов,

-   Пятница с 8.00 до 20.00 часов,

-   Суббота с 9.00 до 18.00 часов,

-   Воскресенье с 9.00 до 18.00 часов,

® Режим занятий - двухсменный (в зависимости от смены в общеобразовательном учреждении) по утвержденному расписанию,

® Начало занятий не ранее 8.00 часов, окончание занятий – не позднее 20.00 часов,

® Количество учебных недель по общеобразовательной программе соответствует учебному плану (реализуются долгосрочные программы, краткосрочные программы и разовые программы),

® Учебная нагрузка по общеобразовательной программе устанавливается в соответствии с учебным планом на учебный год,

® Каникулярное время:

-   Зимние каникулы с 30 декабря по 11 января,

-   Летние каникулы с 01 июня по 31 августа,

® В каникулярное время организуются летние досуговые лагеря, выездные профильные лагеря, походы и другие формы каникулярной занятости,

® Родительские собрания в учебных группах проводятся не реже 2-х раз в год,

® Административные совещания при директоре проводятся не менее 2-х раз в месяц,

® Информационно-методические педагогические совещания проводятся еженедельно,

® Педагогические советы проводятся не менее 3-х раз в год.

 

 Методические и иные документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса

  Реализуемые образовательные программы в 2018-2019 учебном году

 

 

Перечень  дополнительных общеобразовательных общеразвивающих  программ,

реализующихся в МАУ ДО ДЮЦ «Рифей» г. Перми в  2018-2019 учебном  году

 

Вид деятельности

Название программы

Автор

ФИО

Год утверждения

Классификация  программ

 

Примечание

по степени авторства

по форме организации содержания и процесса педагогической деятельности:

 

 

Художественная направленность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Хореографическая

Хореографический ансамбль «Красава»

Кочергина Р.О.

2018

Модифицированная

Модульная

Образцовый  детский коллектив

2

Хореографическая

Хореографический ансамбль «Радость»

Ипатова Т.С.

2018

Модифицированная

 

 

3

Хореографическая

Танцевальный ансамбль «Выкрутасы»

Кузенкова О.Н.

2018

Модифицированная

 

 

4

Музыкальная

Шоу-театр «Бибигон»

«ТРИ О»

Клюкач М.Б.

Соколова Л.Л.

2018

Авторская

Комплексная

Образцовый детский коллектив

5

Музыкальная

(вокальная)

Музыкальная студия

«Мир музыки»

Хор «Улыбка»

Мордухович Н.В.

Клюкач Д.Р.

2018

Модифицированная

Комплексная

Образцовый детский коллектив

6

Музыкальная (инструментальная)

Музыкальная студия

«Мир музыки»

«Центр духовой музыки»

Дудырев А.С.

2018

Модифицированная

Комплексная

Образцовый детский  коллектив

7

Музыкальная (инструментальная)

Музыкальная студия

«Мир музыки»

Оркестр церемониальной культуры «Ритм времени»

Колчанов Р.Р.

2018

Модифицированная

Комплексная

 

8

Музыкальная (инструментальная)

Музыкальная студия

«Мир музыки»

Ансамбль баянистов и аккордеонистов

«Импровиз»

Колчанов Р.Р.

2018

Авторская

Комплексная

Образцовый детский  коллектив

9/1

Музыкальная

Музыкальная студия

 «Мир музыки»

«Образ» - «Музыкально-эстетическое развитие»

3 «з» класс школы полного дня

Титлянова Г.Н.

Скокло О.В.

2018

Авторская

Комплексная

Модули программы:

Хор;

Сольфеджио;

Мультипликация

ИЗО

9/2

Музыкальная

Музыкальная студия

«Мир музыки»

«Образ» - «Художественная школа»

1 «з» класс школы полного дня

Титлянова Г.Н.

Скокло О.В

2018

Авторская

Комплексная

Модули программы:

Хор;

Музыкальная литература;

Сольфеджио;

Мастерица;

Азбука общения

9/3

Театральная

«Образ» - «Музыкальный театр»

2 «з» класс школы полного дня

Титлянова Г.Н.

Скокло О.В

2018г

Авторская

Комплексная

Модули программы:

3D- моделирование;

Азбука общения; Хор

9/4

Театральная

«Образ» - «Дети. Театр. Творчество»

4 «з» класс школы полного дня

Титлянова Г.Н.

Скокло О.В

2018

Авторская

Комплексная

Модули программы:

3D- моделирование;

Хор;

Театр;

Азбука общения

10

Музыкальная

(вокальная)

Вокальный ансамбль «Камертон»

Семенова Т.Р.

2018

Авторская

Комплексная

Образцовый  детский коллектив

11

Театральная

(драматический)

Театральная студия «Аншлаг»

Клюкач Т.С.

Соколова Л.Л.

2018

Модифицированная

Комплексная

Образцовый  детский коллектив

12

Изобразительное творчество (ИЗО)

ИЗО студия «Радуга

Степанова С.В.

Гоголева Л.П.

2018

Модифицированная

Модульная

 

13

Изобразительное творчество

Живопись по ткани

Белугина-Риммер О.Н.

2018

Модифицированная

 

 

14

Медиатворчество

Фотостудия «Атмосфера»

Бояркина О.В

2018

Модифицированная

Комплексная

 

15

Декоративно-прикладное творчество

Мастерица

Варламова Е.В.

2018

Модифицированная

Модульная

 

16

Декоративно-прикладное творчество

Радужная мастерская

Менькова И.А.

2018

Модифицированная

 

 

17

Декоративно-прикладное творчество

Сувенирная игрушка

Третьякова С.Н.

2018

Модифицированная

 

 

18

Музыкальная

Сольфеджио

Мордухович Н.В.

2018

Модифицированная

 

Модуль программы

«Образ»

20

Музыкальная (инструментальная)

Фортепиано

Мащенко Т.В.

Вшивцева Л.И.

Мордухович Н.В.

Гладких М.Г.

2018

Модифицированная

 

Модуль программы «Образ»

21

Музыкальная (инструментальная)

Баян, аккордеон

Колчанов Р.Р.

Ванькова Е.И.

2018

Модифицированная

 

Модуль программы «Образ»

22

Кино-фото-искусство

Мульстудия «Детство в картинках»

Маковая С.В.

2018

Модифицированная

 

Модуль программы «Образ»

 

Всего программ 

 22/3

 

 

 

 

 

 

Техническая направленность

 

1

Спортивно-техническая деятельность

Ракетокосмическое моделирование

Менькова И.А.

2018

Модифицированная

Модульная

 

2

Робототехника

ЛЕГО-робототехника

Менькова И.А.

2018

Модифицированная

 

 

3

Робототехника

Робототехника

Романова В.А.

Гученко Г.В.

2018

Модифицированная

Модульная

 

4

Спортивно-техническая деятельность

Авиамоделирование

Меньков К.А.

2018

Модифицированная

Модульная

 

5

Начальное техническое моделирование

Умелые руки

Ожгихина Л.А.

2018

Модифицированная

 

 

6

Начальное техническое моделирование

Начальное техническое моделирование

Ожгихина Л.А.

2018

Модифицированная

 

 

7

Конструирование и изобретательство

Исследуем. Конструируем. Программируем

Романова В.А.

Гученко Г.В.

2018

Модифицированная

Комплексная

 

8

Начальное техническое моделирование

Геометрия в бумажной пластике

Андроникова Ю.В.

2018

Модифицированная

 

 

9

Начальное техническое моделирование

3-D моделирование из бумаги

Степаненко Э.Р.

2018

Модифицированная -

 

 

10

Начальное техническое моделирование

Kraft- моделирование

Степаненко Э.Р.

2018

Модифицированная -

 

 

 

Всего  программ

10

 

 

 

 

 

 

Туристско-краеведческая направленность

 

1

Краеведческая

 Центр эколого-биологических исследований и природоохранной работы

 

Буравлева В.П.

2018

Модифицированная

Комплексная

 

2

Краеведческая

Историческое краеведение

Ягубков Н.А.

2018

Модифицированная

 

 

 

Всего программ

2

 

 

 

 

 

Физкультурно-спортивная направленность

1

Физкультурно-оздоровительная

Модернгимнастика

Раскина А.Ю.

2018

Модифицированная

 

 

2

Физкультурно-оздоровительная

Ритмик-дэнс

Раскина А.Ю.

2018

Модифицированная

 

 

3

Физкультурно-оздоровительная

Ритмика

Бондарчук Т.С.

2018

Модифицированная

 

 

 

Всего программ

3

 

 

 

 

 

Социально-педагогическая направленность

1

Коммуникативная

Азбука общения

Дружинина Н.И.

2018

Модифицированная

 

Модуль программы «Образ»

2

Социально-творческая

Пушкинский клуб старшеклассников   «Союз друзей»

Ибрагимова Л.А.

2018

Модифицированная

Комплексная

 

3

Патриотическая

Школа победителей

Титлянов В.В.

2018

Модифицированная

 

 

4

Культурно-досуговая

Клуб «Давай устроим праздник»

Меновщикова С.Г.

Раскина А.Ю.

2018

Модифицированная

Комплексная

 

5

Коммуникативная

Клуб «Команда» (для детей группы риска и СОП)

Епишина О.В.

 

2018

Модифицированная

 

Социальный проект «Мы вместе»

6

Социально-творческая

Коллектив  «Элит»

Мельникова Н.В.

2018

Модифицированная

 

 

7

Социально-творческая

 

Театральный коллектив  «Балаганчик»

Шипицына И.М.

Пылова М.А.

2018

Модифицированная

Комплексная

 

8

Социально-творческая

 

Театральное детство

Крестинская Е.В.

2018

Модифицированная

 

 

9

Гуманитарная

Живое слово

Пылова М.А.

2018

Модифицированная

 

 

10

Оздоровительная

Праздник во дворе

Меновщикова С.Г.

Раскина А.Ю.

2018

Модифицированная

Комплексная

 

11

Коммуникативная

Познай себя

Петропавловская А.С.

2018

 

 

 

12

Социально-творческая

Профессиональные пробы: фэшн-фотограф, фоторепортер, фотограф, тренер по майнд-фитнесу, стилист, диктор,  блогер, вожатый, аниматор

Бояркина О.В.

Крестинская Е.В.

Бельтюкова Д.А. Снигирева А.О.

Ибрагимова Л.А.

 

2018

Модифицированная

 

 

 

Всего программ

12

 

 

 

 

 

 

ИТОГО

52

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При реализации данных программ электронное обучение и дистанционные технологии не используются.

 

Информация о численности обучающихся по реализуемым дополнительным общеобразовательным программам по источникам финансирования: 

 

Источники финансирования

Количество обучающихся

 

1.

За счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

нет

 

2.

За счет бюджетов субъектов Российской Федерации

нет

 

3.

За счет местных бюджетов

2936

 

4.

По договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц

237

Информация о численности обучающихся по реализуемым дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам  за счет местного бюджета в 2018-2019 учебном  году на 25.09.2018 г.

 

Название программы

Количество обучающихся

 

Художественная направленность

1370

 

Хореографический ансамбль «Красава»

81

 

Хореографический ансамбль «Радость»

45

 

Хореографический ансамбль «Выкрутасы»

78

 

Хореографический ансамбль «Кадеты»

51

 

Шоу-театр «Бибигон» «ТРИ О»

88

 

Музыкальная студия «Мир музыки» Хор «Улыбка»

49

 

Музыкальная студия «Мир музыки» «Центр духовой музыки»

76

 

Музыкальная студия «Мир музыки» «Оркестр церемониальной культуры»

16

 

Музыкальная студия «Мир музыки» Ансамбль баянистов и аккордеонистов «Импровиз»

5

 

Музыкальная студия «Мир музыки» «Образ» - «Музыкально-эстетическое развитие» 3 «з» класс школы полного дня

26

 

Музыкальная студия  «Мир музыки»  «Образ»-«Художественная школа» 1 «з» класс школы полного дня

28

 

«Образ» - «Музыкальный театр» 2 «з» класс школы полного дня

29

 

«Образ» - «Дети. Театр. Творчество»  4 «з» класс школы полного дня

23

 

Вокальный ансамбль «Камертон»

27

 

Театральная студия «Аншлаг»

14

 

ИЗО студия «Радуга

 87

 

Живопись по ткани

 30

 

Мастерица

 224

 

Фотостудия «Атмосфера»

40

 

Радужная мастерская

128

 

Сувенирная игрушка

225

 

Техническая направленность

 777

 

Ракетокосмическое моделирование

 38

 

ЛЕГО-робототехника

 21

 

Робототехника

 126

 

Авиамоделирование

14 

 

Умелые руки

 49

 

Начальное техническое моделирование

 93

 

Исследуем. Конструируем. Программируем

28

 

Геометрия в бумажной пластике

 195

 

3-D моделирование из бумаги

 19

 

Kraft- моделирование

194 

 

Туристско-краеведческая направленность

 45

 

 Центр эколого-биологических исследований и природоохранной работы

32 

 

Историческое краеведение

13 

 

Физкультурно-спортивная направленность

152 

 

Модернгимнастика

 39

 

Ритмика

85 

 

Ритмик-дэнс

28

 

Социально-педагогическая направленность

 572 611

 

Пушкинский клуб старшеклассников   «Союз друзей»

47

 

Школа Победителей

10

 

Клуб «Давай устроим праздник»

55

 

Праздник во дворе

43

 

Коллектив «Элит»

14

 

Клуб «Команда»

34

 

Познай себя

27

 

Театральный коллектив  «Балаганчик»

94

 

Театральное детство

63

 

Живое слово

32

 

Профессиональные пробы

153

 

Индивидуальные занятия  с детьми - инвалидами по адаптированным дополнительным общеобразовательным программам

20

 

Всего обучающихся:

2936

 

 

 

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам по договорам об образовании за счет средств физических и ( или) юридических лиц

За счет средств физических лиц по платным дополнительным образовательным услугам по дополнительным общеобразовательным программам в детских творческих объединениях ДЮЦ «Рифей» обучаются:

 

Дополнительная общеобразовательная программа

Численность учащихся, человек

28

«Образ» - «Дети. Театр. Творчество»

23

28

«Образ» - «Школа творческого развития»

14

26

«Образ» - «Музыкально-художественное развитие»

22

26

«Образ» - «Шоу-театр «Бибигон»

30

27

«Образ» - «Музыкально-эстетическое развитие»

27

15

«Шоу-театр «Бибигон», дошкольники

9

60

«Образ» - «Умный дошколенок»

38

85

Музыкальная студия «Мир музыки» - «Фортепиано» и «Баян, аккордеон»

44

20

«Вокал» (индивидуальные занятия)

14

20

Музыкальная студия «Гитара»

16

В течение 2017-2018 учебного года было проведено 1200 платных досугово-образовательных, просветительских, экскурсионных программ, что составило в год  40000 дето-посещений.

 

Информация о языке на котором осуществляется образование (обучение)

Образовательная деятельность в организации осуществляется на русском языке

Образовательная организация не реализует  предпрофессиональные и профессиональные образовательные программы.

Для инвалидов и детей с ОВЗ в ДЮЦ «Рифей» реализуются адаптированные дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы «Начальное техническое моделирование» и «Умелые руки» (педагог Ожгихина Людмила Александровна). Занятия имеют деятельностный характер. По окончании учебного курса учащиеся представляют продукт собственной деятельности на выставке в учреждении. Занятия проводятся на базе МБОУ « Школа № 20 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья", г. Перми.

С детьми с ОВЗ проводятся индивидуальные занятия на дому (по заключению врача) по следующим адаптированным  дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам:

-   «ИЗО» - педагог Гоголева Лариса Павловна,

-   «Начальное техническое моделирование» - педагог Ожгихина Людмила Александровна,

-   «Вокал» - педагог Семенова Татьяна Расиловна,

-    «Конструирование сувенирной игрушки» - педагог Третьякова Светлана Николаевна.

Для детей с тяжелыми ментальными нарушениями проводят занятия педагоги дополнительного образования  по следующим адаптированным  программам:

 

Название адаптированных дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ

ФИО педагога дополнительного образования

1

«Познай себя» ( работа с пальчиками)

Дружинина Наталья Ивановна

2

«Развивающие игры» (работа со строительным лего-конструктором)

Скокло Ольга Викторовна

3

«Декоративно-прикладное творчество» (работа с кинетическим песком, аппликацией, лепка из соленого теста)

Третьякова Светлана Николаевна

Степаненко Эльвира Рафаильевна

Варламова Елена Викторовна

4

«Музыка с нами» (слушание музыки, пение, игра на инструменте)

Гладких Маргарита Гаральдовна

5

«Игра на электромузыкальных инструментах» (игра на синтезаторе)

Колчанов Роберт Робертович

6

« Вокал»

Семенова Татьяна Расиловна

7

«Умелые руки»

Ожгихина Людмила Александровна

Методическим объединением по работе с детьми с ОВЗ руководит педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Мащенко Татьяна Валерьевна.

При реализации данных программ электронное обучение и дистанционные технологии не используются.

 

 

 

 
МАУ ДО  "Детско-юношеский центр "Рифей"  г. Перми
614036, г. Пермь, ул. Д.Давыдова, д. 13
Тел. (342) 226-39-01, ф. 226-44-15
E-mail rifeyperm@mail.ru  
© 2012