Новости 15.04.2015

КоллективыДистанционное обучениеИнновацииЭкспериментМузейПроектыПартнерствоРезультатыБезопасностьКонтакты

Новости

15.04.2015. С 13 по 15 апреля 2015г.  в г. Перми  проходила XIII Международная ярмарка социально-педагогических инноваций.

Что это за мероприятие и для чего проводится?

Ярмарка является одним из масштабных социально-педагогических явлений в системе образования России, получившим широкое признание в учительской среде России и в странах ближнего зарубежья.

Ярмарка - механизм привлечения и продвижения новых методик и технологий, авторских проектов и передовых идей, дающих качественные результаты в обучении и воспитании,  яркая, оригинальная, способная заинтересовать, увлечь, помочь выстроить профессиональную и жизненную траекторию педагога.

Международная ярмарка проводится в России с 2003 года по инициативе Отрадненского управления Министерства образования и науки Самарской области. До 2012 года она проходила в городе Отрадный Самарской области, а с 2013 года право принимать ее участников у себя передается другим регионам России. В этом году честь стать площадкой для ярмарки была предоставлена  г. Перми.

Свой опыт и методические разработки на ярмарке представлял и  педагогический коллектив нашего центра. Мы  дважды  становились победителями международного этапа Ярмарки, а также получили возможность представить свой интеллектуальный продукт-проект  «Реализация сетевого взаимодействия и предъявление нового качества образования при внедрении модели внеурочной деятельности «Школа полного дня» в рамках ФГОС НОО» на аукционе проектов в 2014 году в городе Белгороде.

Наш город впервые принимает этот престижный образовательный форум. На три дня - с 13 по 15 апреля Пермь стала педагогической столицей России. На международную ярмарку социально-педагогических инноваций в наш город съехалось более трехсот самых активных и творческих педагогов из многих регионов России и стран ближнего зарубежья, чтобы наладить продуктивный учительский и управленческий диалог и открыть к коллегам доступ к своим наработкам.

В работе  ярмарки принял активное участие и педагогический коллектив  ДЮЦ «Рифей».

Нам была предоставлена честь участвовать в торжественной церемонии открытия XIII Международной ярмарки социально-педагогических новаций во Дворце культуры имени Ю.А. Гагарина. Творческие  коллективы ДЮЦ «Рифей» - образцовый детский коллектив  «Центр духовой музыки» (руководитель М.М.Амелькова), оркестр церемониальной культуры (руководитель Колчанов Р.Р.), образцовый шоу-театр «Бибигон» (руководитель М.Б.Клюкач, педагоги  И.В. Халяпина, А.Р.Цыганкова), образцовый детский  хореографический ансамбль «Красава» (руководитель Р.О.Кочергина)  приветствовали участников форума, а гимн Ярмарки звучал в исполнении  руководителя образцового вокального ансамбля «Камертон» Т.Р. Семеновой.  Ведущие программы О.В. Печкурова и  Р.Р.Колчанов  познакомили участников ярмарки с достопримечательностями нашего края.

Рабочая программа ярмарки включала в себя стендовые и мультимедийные   презентации педагогических проектов, а также проведение мастер-классов.

В этом году на ярмарку ДЮЦ «Рифей»  представил   социально-культурный проект  «Город равных возможностей». Проект   нацелен на создание условий для формирования и развития творческого потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья г. Перми через освоение разносторонних умений в художественно-творческих видах деятельности средствами Арт-терапии (руководитель проекта директор Г.Н.Титлянова, куратор проекта педагог-организатор Е.Н.Масальских).  В 2014 году проект получил высокую оценку на краевом уровне и стал  победителем регионального конкурса опытно-поисковых образовательных проектов с использованием арт-методов в художественном развитии детей Пермского края, организованным по инициативе и при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края и государственного автономного учреждения культуры «Пермская краевая филармония». Стендовая и мультимедийная презентация проекта вызвала большой интерес у посетителей ярмарки.

Педагог-организатор Е.Н.Масальских вместе с педагогами дополнительного образования И.С.Семеновой, Н.В.Абусевой,  Ю.Н.Корыстиной, И.С. Киряковой и С.Н.Третьяковой  провели мастер-класс для специалистов образовательных организаций по теме: «Социально-культурный проект «Город равных возможностей» как одна  из форм инновационного подхода в  работы с детьми ОВЗ».

Работа на ярмарке была плодотворной и насыщенной. Атмосфера творчества, которая царила на ярмарке, вызывала у участников  желание созидать,  искать, творить.  В ходе  ярмарки мы убедились в актуальности и востребованности нашего проекта, приобрели интересные методические материалы и узнали много нового об инновационных проектах педагогов самых разных городов России.

Вечером участникам  ярмарки была предложена возможность посмотреть  мюзикл «Сказ о Мальчише-Кибальчише и его волшебной трубе» (по мотивам произведения А.Гайдара), показанный  учащимися образцового детского коллектива  «Шоу-театр «Бибигон». Ребята  в очередной раз доказали, что они не просто певцы и танцоры, но и настоящие артисты, которые смогли раскрыть для зрителей эту историю так, как будто сами были свидетелями событий, происходящих в мюзикле. За 10 минут до конца спектакля потрясенные зрители встали и смотрели мюзикл стоя, со слезами на глазах. Никто не стеснялся своих слез и после окончания спектакля в зале долго не смолкали овации.

Ягубков Н.А.,

заместитель директора, участник ярмарки

    

    

    

    

    

 

 

 

 
МАУ ДО  "Детско-юношеский центр "Рифей"  г. Перми
614036, г. Пермь, ул. Д.Давыдова, д. 13
Тел. (342) 226-39-01, ф. 226-44-15
E-mail rifeyperm@mail.ru  
© 2012