Новости 21.02.2015

КоллективыДистанционное обучениеИнновацииЭкспериментМузейПроектыПартнерствоРезультатыБезопасностьКонтакты

Новости

15-21.02.2015. Игра для ребёнка  была и остаётся наиболее естественным способом познания мира, способом приобретения основных навыков общения с миром, выстраивания отношений со сверстниками, самореализации.

По словам известного педагога С.А. Шмакова «Игра – это свобода», - в играх ребенок совершенно свободен и уже поэтому не копирует поведение людей, но обязательно вносит даже в подражательные действия нечто свое, самобытное.

Влияние игры на развитие личности ребенка заключается в том, что через нее он знакомится с поведением и взаимоотношениями сверстников и взрослых людей, которые становятся образцом для его собственного поведения, в игре ребенок приобретает основные навыки общения - качества, необходимого для установления контакта со сверстниками. Захваты­вая ребенка и заставляя его подчиняться правилам, соответствующим взятой на себя роли, игра способствует развитию чувств и волевой регуляции поведения.

Функция игры – её разнообразная полезность. У каждого вида игры – своя полезность. Педагогами ДЮЦ «Рифей» организуются игра-труд, игра-искусство, игра-досуг, игра-праздник, игра-отдых, игра-загадка, игра-разрядка, игра-тренинг, игра-упражнение, игра-развлечение, игра-бессознательное влечение, игра-воображение, игра-ориентация, игра-коррекция, игра-общение, игра-сообщение, игра-риск и т.д.  Игра позволяет детям набирать опыт, накапливая и «проглатывая» как можно больше эмоций, знаний, переживаний.

С 15 по 21 февраля в Санкт-Петербурге прошел VI Всероссийский конкурс авторов и ведущих игровых программ «Созвездие игры», в котором наши педагоги традиционно приняли активное участие. Мы рады и счастливы, что неугомонные «фиксики-помогаторы» стали друзьями питерских детей, что вместе они нашли ключ к здоровью и открыли многие секреты здоровья. Молодежная педагогическая команда (Масальских Е.Н., Зотова В.А., Епишина О.В., Кирякова И.С., Иванов Ю.М.) покорила и детей, и педагогов, и членов жюри. Не случайно именно эта программа стала победителем номинации «Ключ к здоровью», а  Иванов Юрий Михайлович стал обладателем высшего звания для молодых педагогов - «Юный маг игры»!

Мы поздравляем нашу молодежную команду!

Титлянова Галина Николаевна,

директор ДЮЦ «Рифей» г. Перми

    

         

 

 

 

 
МАУ ДО  "Детско-юношеский центр "Рифей"  г. Перми
614036, г. Пермь, ул. Д.Давыдова, д. 13
Тел. (342) 226-39-01, ф. 226-44-15
E-mail rifeyperm@mail.ru  
© 2012