Новости 29.10.2015

КоллективыДистанционное обучениеИнновацииЭкспериментМузейПроектыПартнерствоРезультатыБезопасностьКонтакты

Новости

29.10.2015. Департаментом государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ совместно с министерством образования Пермского края с 28 по 31 октября на базе ДЮЦ «Рифей» был проведен семинар-совещание по актуальным вопросам общего образования, возникающим в ходе реализации федеральных государственных стандартов общего образования и Федерального Закона от 29 декабря 2012 года «Об образовании в Российской Федерации».

К активному участию в работе семинара-совещания был приглашен ДЮЦ «Рифей» с материалами по обобщению опыта.

29 октября в ходе работы экспертной площадки «Внеурочная деятельность обучающихся в условиях реализации ФГОС общего образования» выступила директор ДЮЦ «Рифей» Титлянова Г.Н. с презентацией инновационного опыта по теме «Реализация сетевого взаимодействия и предъявление нового качества образования при внедрении модели внеурочной деятельности «Школа полного дня» в рамках ФГОС НОО». Тема вызвала искренний интерес представителей субъектов России, в дальнейшем состоялся активный диалог.

Вечером того же дня состоялся Фестиваль внеурочных курсов - фестиваль идей педагогов дополнительного образования в реализации внеурочной деятельности в условиях ФГОС НОО.

Система дополнительного образования призвана оперативно реагировать на быстро меняющиеся интересы и потребности детей в современном мире. В рамках мастер-классов педагогами дополнительного образования города Перми были продемонстрированы все направления внеурочной деятельности.

Особенностью реализации направлений является использование современных технологий: скрапбукинг, робототехника, SonyVegasPro,Айрис- Фолдинг, Форсайт, фотокросс, информационные, телекоммуникационные, IT – технологии, строительные технологии и.др. Все направления были представлены в мастер-классах в виде проектной деятельности и в игровых программах.

Педагоги ДЮЦ «Рифей» провели на высоком профессиональном уровне 2 мастер-класса: «Профессиональная проба: инженер по строительству мостов» (педагог Тутунов А.Ю), «Профессиональная проба: инженер-авиаконструктор» (педагог Менькова И.А.).

30 октября в рамках работы площадки «Организация внеурочной деятельности в условиях введения ФГОС основного общего образования» на базе Института развития образования Пермского края вновь выступила директор ДЮЦ «Рифей» Титлянова Г.Н. по теме: «ФГОС НОО как ориентир для учреждений дополнительного образования в предъявлении нового качества образования». Выступление вызвало не только большой интерес, но и желание сотрудничать с нашим учреждением.

Мы рады, что опыт ДЮЦ «Рифей» востребован в педагогической и управленческой среде не только у нас в городе и Пермском крае, но и в регионах Российской Федерации.

Г.Н. Титлянова,

директор МАУ ДО ДЮЦ «Рифей» г. Перми

         

 

 

 

 
МАУ ДО  "Детско-юношеский центр "Рифей"  г. Перми
614036, г. Пермь, ул. Д.Давыдова, д. 13
Тел. (342) 226-39-01, ф. 226-44-15
E-mail rifeyperm@mail.ru  
© 2012