Новости. 2016 год

КоллективыДистанционное обучениеИнновацииЭкспериментМузейПроектыПартнерствоРезультатыБезопасностьКонтакты

 Министерство образования и науки Российской Федерации

Новости

2016 год

 

Новый год – праздник особый! Каждый из нас хочет получить от него что-то своё. Учитывая это, мы в «Рифее» подготовили и провели с 21 декабря 2016 года по 02 января 2017 года 3 абсолютно разных по содержанию, но очень волшебных и красивых новогодних сценария.

 

30 декабря... Концертная программа "Назад в 60-е" репетируется полным ходом, шьются костюмы... Но неужели всё зря? Ведь у нас до сих пор нет места, куда ехать... Куеда, Шадейка... Ничего не получалось... Неужели мы нарушим пробеговскую традицию? Так и не уедем из Перми, и не сможем зажечь сердца тех, кто с нами ещё не знаком? Нет, нет и ещё раз нет!

 

Исследовательский коллектив Центра эколого-биологических исследований и природоохранной работы показал высокий уровень своей деятельности на различных конкурсах, олимпиадах, научно-практических конференциях, которые прошли в ноябре-декабре 2017 года.

 

17 декабря 2016 года Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет организовал проведение традиционной конференции учащихся средних школ и студентов инженерно-педагогического профиля обучения «Образовательная робототехника. Техноинтеллект – 2016».

 

9 декабря 2016 года учащиеся театра моды «Стиль» и хореографического ансамбля «Каприз» ДЮЦ «Рифей» приняли активное участие в краевом фестивале «Содружество»  детских коллективов образовательных учреждений, который проходил в  поселке  Шадейка  Кунгурского муниципального района.  

 

1 декабря 2016 года, в день образования Пермского края, завершился IV краевой  детский творческий конкурс-фестиваль «Дарования Прикамья».

 

 

26 ноября 2016 г. состоялась поездка вокального ансамбля «Камертон» (рук. Семёнова Т.Р., хореограф Шуклина В.А., концертмейстер Норицына А.Н.) в Удмуртскую республику на международный конкурс-фестиваль «На крыльях таланта».

 

24 ноября 2016 года в академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (Москва) прошел очный этап фестиваля экспериментальных площадок.

 

 

24 ноября клуб по месту жительства «Ласточка» отмечал свой день рождения. Нам 47 лет!

 

 

Всероссийский конкурс StoryGames, который проводился компанией LEGO Education с сентября по ноябрь 2016 года, завершен. По оценке жюри всероссийского финального этапа Конкурса, лучшими работами в категории 9-12 лет признаны: 1 место. Команда «Pro40», Пермь, МАУ ДО ДЮЦ РИФЕЙ. Поздравляем с победой наших ребят и их тренеров!

 

16-18 ноября в Москве более 500 экспертов из 79 регионов России встретились на III Всероссийском съезде работников сферы дополнительного  образования детей, организованном Министерством образования и науки РФ.

 

По заданию Министерства образования и науки Российской Федерации 15 ноября 2016 года автономная некоммерческая организация «Группа реализации проектов «Информэкспертиза» (Москва) провела семинар по обсуждению моделей повышения доступности дополнительного образования детей в сельской местности, в котором участвовала директор ДЮЦ «Рифей» Г.Н. Титлянова.

 

15 ноября 2016 года в ДЮЦ «Рифей» состоялся душевный концерт «Мы вместе» в знак благодарности за сотрудничество и совместную работу с ассоциацией «Байкеры - детям».

 

 

С 11 по 13 ноября Пермский пушкинский клуб «Союз Друзей» провел краевой сбор «Осинка 2016» под эгидой общественной организации "Российское движение школьников". В сборе приняло участие 120 ребят, в том числе гости из Соликамска и Куеды.

 

7 ноября 2016 года в музыкальной студии  «Мир музыки» состоялся конкурс педагогического мастерства «Виртуоз со стажем и не только...».

 

 

В Индустриальном районе Перми возложили цветы к мемориальной доске «В память о словенцах, волею судеб оказавшихся в Прикамье».

 

 

28 октября 2016 года в детско-юношеском центре «Рифей» состоялось торжественное событие - «Посвящение в рифеевцы».

 

 

28-29 октября в Челябинске состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Внеурочная деятельность обучающихся в условиях реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации».

 

В октябрьский морозный день, 28 октября,  на прогулку по экологической тропе мы отправились с ребятами и воспитателями из Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Перми (филиал «Милосердие»).

 

27 октября 2016 г в музыкальной студии ДЮЦ «Рифей» «Мир музыки» состоялся большой праздник для учащихся 1 «з» класса «школы полного дня» - «Посвящение в музыканты».

 

 

Каждый учебный год педагогический коллектив отдела «Социальное партнёрство» совместно с сотрудниками Госавтоинспекции краевого центра реализуют проект по профилактике дорожно-транспортного травматизма «Мой друг город!».

 

С 25 по 27 октября  на базе МАУ ДО «Детско-юношеский центр «Рифей» г. Перми Институтом развития образования Пермского края была организована стажировка педагогов  учреждений дополнительного образования Барды, Соликамска, Верещагино и учителя Ленской СОШ.

 

23 октября 2016 года учащиеся образцового детского коллектива «Театр моды «Стиль» приняли участие в межмуниципальном туре фестивале «Дарования Прикамья». 

 

 

В клубе по месту жительства «Ласточка» состоялось погружение в осенние причуды.

 

 

В клубе по месту жительства «Ласточка»  прошел цикл семейных праздников «Мама – первое слово», посвященных Дню Матери.

 

 

10 октября 2016 года для учащихся Школы полного дня Детско-юношеского центра «Рифей» состоялась творческая встреча с солистами театра оперы и балета имени П.И.Чайковского.

 

 

16 сентября 2016 года в актовом зале детско-юношеского центра «Рифей» состоялась творческая встреча учащихся школы полного дня  с исполнителями симфонического оркестра театра оперы и балета имени П.И.Чайковского.

 

12 сентября 2016 г. педагоги ДЮЦ «Рифей» приняли активное участие в работе 8-й выставки общего и дополнительного образования, развивающих игр и литературы, детской физической культуры и спорта, товаров и услуг для здоровья и развития детей «Умный ребенок - 2016», которая проходила на площадке торгово-выставочного центра «Карусель».

 

11 сентября 2016 г.  на открытии IX Всероссийского фестиваля кадетских корпусов  «Виват, кадет!» перед гостями из регионов России выступили лучшие коллективы ДЮЦ «Рифей».

 

 

В летние каникулы в клубе по месту жительства «Ласточка» МАУ ДО ДЮЦ «Рифей» состоялся творческий альянс отряда  лагеря досуга и отдыха МАУ ДО ДЮЦ «Рифей» и отряда мэра ТОС «Ипподром».

 

 

ДЮЦ «Рифей» в 2016 году присвоен статус федеральной экспериментальной площадки ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» (Москва) по теме: «Оценивание качества в дополнительном образовании детей: разработка и апробация внутриорганизационной модели».

 

Поистине волшебную августовскую неделю подарил заповедник «Басеги» ребятам и преподавателям из Перми и Санкт-Петербурга.

 

 

С 06 по 20 августа 2016 года Пушкинский клуб “Союз друзей” осуществил тридцатую (!!!) летнюю поездку в Пушкинские горы.

 

 

Вход в ДЮЦ «Рифей» начинается с необычного холла, где для детей, подростков и старшеклассников созданы интерактивные площадки.

 

 

С 01 по 15 июля 2016 года образцовый детский коллектив «Центр духовой музыки» принял участие в Международных конкурсах-фестивалях в г. Керчь (Крым): «Единство России», «Богатство России», «Сердце Крыма», «Фестиваль трех морей».

 

С  3 по 8 июля 2016 года в  Санкт-Петербурге состоялся VI Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой.  Конкурс проводился при поддержке Министерства культуры Российской федерации и Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

 

17 июня 2016 г. учащиеся образцового детского коллектива «Театр моды  «Стиль» приняли участие в IX межмуниципальном фестивале народного творчества «Каширинские зори», который состоялся на территории туристско-краеведческого комплекса «Каширино» в Кунгурском районе.

 

С 11 по 12 июня 2016 года в районе деревни Кояново Пермского района состоялось первенство Пермского края по ракетомодельному спорту среди учащихся.

 

 

Отчет об участии делегации Пермского края в VIII международном молодежном управленческом форуме «Алтай. Точки роста – 2016».

 

 

Во время летних каникул проект «Молодежный портал «Присоединяйтесь!» был реализован на  новой площадке: с 3 по 9 июля Пермский Пушкинский клуб «Союз друзей» провел незабываемую неделю в посёлке Комсомольский Кунгурского района.

 

Деятельность ДЮЦ «Рифей» как Центра системных инноваций  - в тренде инновационных процессов в системе образования России. Вот и в июне 2016 года опыт нашего Центра был изучен управленческими командами систем образования  г. Норильска и г Саратова.

 

1 июня 2016 года двери Детско-юношеского центра «Рифей» распахнулись для 150 мальчишек и девчонок города Перми. А это значит, настало время летних каникул, новых знакомств, ярких впечатлений и невероятных приключений. Одним слово: «Камера, мотор, начали!».

 

27 мая 2016 года состоялся  отчетный концерт детского образцового коллектива «Камертон» - вечер вокальной музыки, который традиционно проходил в уютной  музыкальной гостиной ДЮЦ «Рифей». 

 

 

23 мая в актовом зале МАУ ДО ДЮЦ «Рифей» состоялось подведение итогов реализации проекта «Я гражданин России. С Уралом будь един». В торжественной обстановке собрались все самые главные лица по проекту – директор ДЮЦ «Рифей» Галина Николаевна Титлянова,  руководитель проекта Ирина Александровна Лебедева, куратор проекта Виктория Андреевна Зотова и, конечно же, самые главные участники проекта – это жители «Республики Риферия».

 

19 мая 2016 года  на сцене Пермского дома народного творчества «Губерния» состоялся удивительный, по масштабу единственный в Пермском крае, мюзикл по мотивам коми-пермяцкого эпоса и эпического произведения Василия Климова - «Сказание о Кудым-Оше». 

 

16 мая 2016 года состоялась премьера детского музыкального спектакля «А у нас в 3 «з» по мотивам произведения Л. Давыдычева «Лелишна из третьего подъезда» для слушателей курсов повышения квалификации АНО ДПО «Открытый институт профессионального образования».

 

С 11.05. по 16.05.2016 г.  МАУ ДО ДЮЦ «Рифей» г. Перми  совместно с  АНО ДПО «Отрытый институт профессионального образования» и управлением образования администрации Карагайского района для специалистов дополнительного образования были проведены курсы повышения квалификации по теме «Педагог дополнительного образования в пространстве инновационных изменений».

 

14 мая 2016 г. в микрорайоне Пролетарский, в МАОУ СОШ № 40 прошла презентация образовательных программ учреждений дополнительного образования г. Перми, готовых включиться в реализацию проекта школ полного дня: начальной школы «Мультипарк» и основной и старшей школы «Мастерград».

 

День Победы начался для клуба старшеклассников «Союз друзей» 8 мая. В этот день часть нашего клуба, поделившись на 7 групп, как и в прошлом году отправилась в гости к ветеранам и "детям войны" в рамках акции "Чистые окна".

 

Детская музыкальная школа № 10 распахнула свои двери для участников IV Всероссийского конкурса фортепианной музыки «Весна в Прикамье». Учащиеся музыкальной студии ДЮЦ «Рифей представили программу выступления в номинации «Инструментальный ансамбль».

 

8 мая 2016 года состоялись традиционные открытые городские авиамодельные соревнования среди школьников, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне и 55-летию первого полета человека в космос.

 

06 мая 2016 года состоялся праздничный митинг «Увековечим павших имена». Его организаторами выступили отдел образования Индустриального района департамента образования администрации города Перми, МАУ ДО ДЮЦ «Рифей» и МАОУ «СОШ №107».

 

В Детско-юношеском центе «Рифей» есть замечательные традиции, которые являются основой воспитательной системы нашего центра. Одной из таких традиций является проведение мероприятий, посвященных Всемирному Дню Земли.

 

Административная команда ДЮЦ «Рифей» приняла участие в XIV Международной Ярмарке  социально-педагогических инноваций, которая проходила в течение четырех дней – с 25 по 28 апреля в г. Братске Иркутской области.

 

В ДЮЦ «Рифей» прошел первый городской открытый фестиваль организаторов профессиональных проб учреждений дополнительного образования г. Перми  «Профессиональные пробы: путь к самоопределению».

 

20 апреля 2016 г. в краевом центре художественного образования «Росток» прошел финал II краевой олимпиады по истории, теории и практике дополнительного образования.

 

 

В апреле в Перми состоялся традиционный краевой этап конкурса «Учитель года - 2016». Церемония открытия и закрытия легла на плечи педагогов ДЮЦ «Рифей». Было решено, что церемонии пройдут в стиле «Снимается кино». Ведь 2016 год объявлен в России годом российского кино.

 

15, 16 и 17 апреля 2016 года  на театральных площадках Детской школы театрального искусства «Пилигрим» прошёл XVI Пермский Открытый Форум театров, где играют дети «Серебряный софит-2016».

 

 

16 апреля 2016 года в Центре дополнительного образования детей  Кунгурского муниципального района состоялась краевая научно-практическая конференция «Сетевое взаимодействие как реальная возможность мобильного дополнительного образования в решении проблемы доступности вариативного дополнительного образования в отдаленных сельских территориях Пермского края», организованная МАУ ДО ДЮЦ «Рифей» г.Перми и МАОУ ДОД ЦДОД Кунгурского муниципального района.

 

12 апреля в день празднования Дня Космонавтики состоялись интересные события. Учащимися ДЮЦ «Рифей» под руководством педагога Меньковой Ирины Анатольевны было осуществлено 4 старта ракет.

 

В весенние каникулы с 27 по 30 марта  детский коллектив «Давай устроим праздник» клуба по месту жительства «Ласточка» МАУ ДО ДЮЦ «Рифей» стал участником Всероссийского фестиваля-конкурса детских творческих игровых коллективов «Забава-2016», который состоялся в городском Дворце творчества детей и молодежи «Одаренность и технологии» в городе Екатеринбурге.

 

В феврале и марте 2016 года в клубе по месту жительства «Ласточка» ДЮЦ «Рифей» учащиеся коллектива «Давай устроим праздник» провели игровую программу «Весенняя игра»  для ребят 1-4 классов школ №№102,108,136, лицея №3 Индустриального района.

 

Каждый сбор клуба “Союз друзей” можно назвать новой жизнью. Так и в этот раз сбор, который проходил с 25 по 27 марта на базе Кондратовской школы, отличался новыми идеями от предыдущих сборов.

 

 

Поистине триумфальным можно назвать участие в 2015-2016 учебном году юных ученых-рифеевцев  в различных интеллектуальных конкурсах, фестивалях, научно-практических конференциях.

 

 

С 18 по 24 марта 2016 года в музыкальной студии «Мир музыки» состоялся конкурс инструментальных ансамблей «Играем вместе».

 

 

Завершились  курсы повышения квалификации  для специалистов дополнительного образования города Соликамска по теме: «Педагог дополнительного образования в пространстве инновационных изменений».

 

16 марта в МАОУ «Лицей № 8» состоялся традиционный праздник национальной кухни.  Учащиеся классов  школы полного дня лицея №8  и школы №102 в очередной раз приняли участие в этом замечательном празднике.

 

В этом году мы вновь встретили Масленицу честь по чести!

 

 

 

В Перми состоялся традиционный форум «Будущее России», в рамках которого были вручены дипломы министерства образования и науки Российской Федерации лауреатам премии государственной поддержки талантливой молодежи 2015 года.

 

25 февраля 2016 года во Дворце детского и юношеского творчества были подведены итоги муниципального этапа конкурса педагогического мастерства «Учитель года -2016».

 

 

24 февраля 2016 года  в  ДЮЦ «Рифей» состоялась презентация проектов молодых педагогов, ставшая первым этапом конкурса проектов «Молодежная инициатива». Конкурс продлится до конца учебного года и будет включать  яркие события.

 

17-18 февраля 2016 года на базе ПГГПУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Воспитание в современной образовательной среде в контексте «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года». 

 

10 февраля Пермский Пушкинский клуб старшеклассников «Союз друзей»  провел традиционное мероприятие, посвященное дню памяти Александра Сергеевича Пушкина.

 

 

На базе курорта Усть-Качка  Молодёжная организация Пермский пушкинский клуб «Союз Друзей» МАУ ДО ДЮЦ «Рифей» провела городской сбор актива старшеклассников «Союз друзей – 2016».

 

 

26 января в музыкальной студии «Мир музыки» Детско-юношеского центра «Рифей» состоялся конкурс «Юный виртуоз».

 

 

Педагогический коллектив ДЮЦ «Рифей»  вновь в этом году принял участие в VI  городском фестивале новогодних программ «Новогодний серпантин - 2016», который уже не первый год проводит центр детского творчества  «Юность» при поддержке Департамента образования администрации г. Перми.

 

В г.Верещагино состоялся Международный фестиваль- конкурс музыкального искусства «Таланты без границ». Организатор конкурса ООО «Академия развития искусств».

 

 

Задолго до точно известной информации, куда в этот раз «Пушкинский клуб «Союз друзей» поедет, ребята из Сивы закидывали нас сообщениями с вопросами “Вы к нам приедете?” и желаниями “Приезжайте! Мы вас ждём!”. Воодушевлённые рассказами прошлого пробега Пермь-Сива, мы и сами были не против снова оказаться в огромной школе, похожей на столичную, и покататься с горок на Чугайке.

 2020 год

 2019 год

2018 год

2017 год

2015 год

2014 год

2013 год

2012 год

 

 

 
МАУ ДО  "Детско-юношеский центр "Рифей"  г. Перми
614036, г. Пермь, ул. Д.Давыдова, д. 13
Тел. (342) 226-39-01, ф. 226-44-15
E-mail rifeyperm@mail.ru  
© 2012