Новости 28.04.2016

Об  учреждении
КоллективыДистанционное обучениеИнновацииЭкспериментМузейПроектыПартнерствоРезультатыБезопасностьКонтакты

Новости

28.04.2016. Административная команда ДЮЦ «Рифей» приняла участие в XIV Международной Ярмарке  социально-педагогических инноваций, которая проходила в течение четырех дней – с 25 по 28 апреля в г. Братске Иркутской области.

Мероприятие по своим масштабам уникальное и давно получило признание учителей не только России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Торжественное открытие ярмарки  состоялось в театрально-концертном центре «Братск-АРТ». В нем приняли участие 1,5 тысячи педагогов. На ярмарку съехались представители педагогической общественности из 26 регионов Российской Федерации, а также из стран ближнего зарубежья - учителя, педагоги дополнительного образования, воспитатели, преподаватели высших учебных заведений, представители администраций городов, бизнес-структур, общественных организаций и книжных издательств.

Одной из самых многочисленных делегаций Ярмарки была делегация и педагогов Пермского края - 24 участника, среди них директор ДЮЦ «Рифей»  Галина Николаевна Титлянова, заместитель директора по НМР Николай Александрович Ягубков и педагог дополнительного образования Наталья Ивановна Дружина.

На торжественном открытии педагогам со всей России и ближнего зарубежья представили концертную программу о Братске с выступлениями лучших творческих коллективов города. 

После торжественного открытия полторы тысячи педагогов направились праздничным шествием от ТКЦ «Братск-АРТ» до школы № 46. Шествие прошло с яркими надувными шарами, транспарантами и звуковым сопровождением.

Далее участники ярмарки продолжили работу в школе № 46, где прошли презентации проектов в мультимедийной,  стендовой форме и мастер-классы  по актуальным вопросам развития образования.

Педагогический коллектив МАУ ДО «Рифей» представил на Ярмарку  два проекта: управленческий проект «Мобильное дополнительное образование как инновационная форма сетевого взаимодействия» и управленческий проект «Профессиональные пробы как  один из способов формирования  профессиональных качеств личности», которые стали победителями  XIV Международной Ярмарки  социально-педагогических инноваций в номинации «Инновации в дополнительном образовании».

Пермские педагоги провели  на Ярмарке 4 мастер-класса.  Директор ДЮЦ «Рифей»  Г.Н.Титлянова провела мастер-класс по теме: «Моделирование инновационной образовательной среды в системе мобильного дополнительного образования». Участникам ярмарки ознакомились с условиями реализации проекта по обеспечению доступности дополнительного образования за счет предоставления детям сельских поселений широкого спектра направлений деятельности и возможности пробы сил в разнообразных видах дополнительного образования.

Работа на Ярмарке была плодотворной и насыщенной,   участникам  Ярмарки была предложена возможность познакомиться с историей  легендарного города – города пяти Всесоюзных комсомольских строек,  совершить экскурсию на Братскую ГЭС и в музей истории БратскГЭСстроя и города Братска.

Кроме этого педагоги ДЮЦ «Рифей» посетили  МБУ ДО «Эколого-биологический центр», МАУ ДО «Дворец  творчества детей и молодёжи» и МАУ ДО «Дворец детского и юношеского творчества»  муниципального образования города Братска. Опыт, представленный коллегами организаций дополнительного образования, был интересен и полезен.

После трех дней работы на семинарах, мастер-классах, презентациях педагогам представили праздничный концерт с лучшими выступлениями творческих коллективов города на торжественном закрытии ярмарки в ТКЦ «Братск-АРТ». Все выступления артистов сопровождались бурными аплодисментами и по мнению участников ярмарки, не оставили равнодушными никого.

Кульминацией закрытия форума педагогов стала передача ярмарочной эстафеты в виде переходящего кубка, символизирующего право проведения следующей выездной Ярмарки социально-педагогических инноваций представителям города Отрадный Самарской области, на территории которого в следующем году пройдет юбилейная ХV ярмарка.

Таким образом, ярмарка – это не только обмен методическими продуктами, но и возможность пообщаться с интересными людьми, увидеть работу других образовательных учреждений, обменяться контактами, получить ответы на актуальные вопросы. И это очень важно, как для самих педагогов, так и для подрастающего поколения, которое мы обучаем.

Ягубков Н.А.,

заместитель директора по НМР

    

    

    

    

    

 

 

 

 
МАУ ДО  "Детско-юношеский центр "Рифей"  г. Перми
614036, г. Пермь, ул. Д.Давыдова, д. 13
Тел. (342) 226-39-01, ф. 226-44-15
E-mail rifeyperm@mail.ru  
© 2012