Новости 24.11.2016

Об  учреждении
КоллективыДистанционное обучениеИнновацииЭкспериментМузейПроектыПартнерствоРезультатыБезопасностьКонтакты

Новости

24.11.2016.  В академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (Москва) прошел очный этап фестиваля экспериментальных площадок, в котором приняли участи более 130 представителей от образовательных организаций – финалистов и гостей из различных регионов России.

Впервые формат фестиваля выбран для проведения анализа и оценки результатов экспериментальной работы, осуществляемой кафедрами и центрами академии. Очному этапу фестиваля предшествовал заочный этап, в котором свои портфолио представили  более 80 педагогических коллективов общеобразовательных школ, школ-интернатов, гимназий, лицеев, домов детского творчества, детско-юношеских центров, а также институтов развития образования и других образовательных организаций Российской Федерации.

По результатам заочного этапа были выбраны 10 образовательных организаций-финалистов, которые выступили с творческими презентациями в конференц-зале академии. Среди них были представители общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования из Волгограда, Краснодара, Краснознаменска, Москвы, Перми, Тольятти, Томска, Уссурийска.

Темы экспериментальных программ, представленные на фестивале, были весьма многообразны и касались различных аспектов образовательного и воспитательного процесса. Прозвучали доклады об опыте работы площадок, рассматривающих различные технологии обучения, системы взаимодействия между учреждениями, методы исследовательской деятельности, духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания, работу с педагогическими кадрами. Многие площадки представляли опыт своей работы за несколько лет, некоторые уже подводили окончательные итоги работы.  

С презентацией экспериментальной площадки ДЮЦ «Рифей» по теме: «Система оценивания качества дополнительного образования детей: разработка и апробация внутриорганизационной модели» выступила педагог-организатор Яковлева Т.В.

Можно отметить, что на общем фоне выступление Татьяны Витальевны носило широкий и всеобъемлющий характер, хотя наша экспериментальная площадка была одной из самых «молодых», открыта только в январе 2016 года.

Жюри фестиваля под председательством ректора АПК и ППРО Малеванова Евгения Юрьевича состояло из 9 специалистов в области образования. В ходе фестиваля жюри показало свою высокую компетентность и заинтересованность в рассматриваемых вопросах.

По результатам проведения фестиваля определились образовательные организации, чья экспериментальная деятельность отмечена дипломами 1, 2 и 3 степени, а также победители в номинациях. 

Победителем в номинации «Лучший выставочный стенд» признано    муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр «Рифей» г. Перми. Тема стенда: «Система оценивания качества дополнительного образования детей: разработка и апробация внутриорганизационной модели», научный руководитель: Логинова Л.Г., д.п.н., профессор кафедры педагогики и психологии.

Несомненно, продолжение работы ДЮЦ «Рифей» в рамках федеральной экспериментальной площадки даст возможность представить более высокие результаты на следующем фестивале.

 Таким образом, фестиваль – это не только представление экспериментальных площадок, но и возможность пообщаться с интересными людьми, увидеть работу других образовательных учреждений, обменяться контактами, получить ответы на актуальные вопросы.

Яковлева Т.В.,

педагог-организатор

Ягубков Н.А.,

заместитель директора

    

    

    

 

 

 

 
МАУ ДО  "Детско-юношеский центр "Рифей"  г. Перми
614036, г. Пермь, ул. Д.Давыдова, д. 13
Тел. (342) 226-39-01, ф. 226-44-15
E-mail rifeyperm@mail.ru  
© 2012