Новости 16.05.2016

Об  учреждении
КоллективыДистанционное обучениеИнновацииЭкспериментМузейПроектыПартнерствоРезультатыБезопасностьКонтакты

Новости

16.05.2016.  МАУ ДО ДЮЦ «Рифей» г. Перми  совместно с  АНО ДПО «Отрытый институт профессионального образования» и управлением образования администрации Карагайского района для специалистов дополнительного образования были проведены курсы повышения квалификации по теме «Педагог дополнительного образования в пространстве инновационных изменений».

Перед слушателями  выступили директор ДЮЦ «Рифей»  Г.Н. Титлянова, заместитель директора по НМР Н.А.Ягубков, методист М.В.Плетнева и педагог дополнительного образования Н.И.Дружинина. Это были содержательные лекции с практической направленностью.

Программа курсов включала в себя повышение профессионально-педагогической компетентности специалистов дополнительного образования, обеспечивающих своевременное решение проблем и задач перехода на новый уровень управления качеством в сфере дополнительного образования детей. Основа такого подхода – сетевое взаимодействие  учреждений дополнительного образования с общеобразовательными учреждениями в реализации инновационных образовательных проектов при реализации ФГОС.

На курсах были разведены понятия дополнительного образования и внеурочной деятельности. Рассмотрены нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность внеурочной деятельности и дополнительного образования. Проанализировали   модели организации дополнительного образования. Педагоги были включены в проектирование моделей организации дополнительного образования в условиях сельского социума, познакомились с требованиями к разработке программ дополнительного образования и  рассмотрели дидактические принципы построения современного учебного занятия.

Слушателям курсов в рамках семинара-практикума было предложено принять участие в работе одного  из предложенных по выбору мастер-классов по дополнительным общеобразовательным программам. Мастер-классы организовали и провели педагоги дополнительного образования ДЮЦ «Рифей»: Тутунов А.Ю. по теме: «Мир научных открытий», Третьякова С.Н. по теме: «Изготовление аппликации из цветного опила. Пермский звериный стиль», Степаненко Э.Р. по теме: «Вырезание вытынанок», Корякова Л.П. по теме: «Соединение конусов и цилиндра при изготовлении игрушки из бумаги», Менькова И.А.по теме: «Представление проектов по «Lego-робототехнике».

Для педагогов-организаторов проведена досугово-просветительская программа «Традиции, хранимые годами» (педагоги-организаторы Е.Н.Масальских, В.А.Зотова, О.В.Епишина, педагог дополнительного образования  Ю.М. Иванов).

Для слушателей  была организована экскурсия по ДЮЦ «Рифей», в результате которой педагогам была предоставлена возможность познакомиться с современными тенденциями и вариативными возможностями развития дополнительного образования.

Участники курсов познакомились с одним из лучших творческих коллективов ДЮЦ «Рифей» - образцовым детским коллективом «Шоу-театр «Бибигон», обладателем Гран-при и лауреатом международных и всероссийских фестивалей и конкурсов, руководитель Клюкач М.Б., педагоги Цыганкова А.Р., Халяпина И.В., Соколова Л.Л.  «Бибигон» показал  мюзикл «А  у нас в 3 «з» по мотивам повести Л.И.Давыдычева  «Лёлишна из третьего подъезда».

По окончании курсов 33 специалиста дополнительного образования из 9 образовательных учреждений Карагайского  района  получили удостоверение о  повышении квалификации АНО ДПО ОИПО на  24  часа.

«Спасибо педагогическому коллективу ДЮЦ «Рифей»   за содержательное наполнение курсов и их творческую реализацию. Как хорошо, что мы не только общались на курсах в здании МАУ ДО «ЦИКТ» Карагайского района, где очень уютно и современно, но и имели возможность выхода на практический семинар и мастер-классы в МАУ ДО ДЮЦ «Рифей» г. Перми»,  – отметили слушатели при подведении итогов.

Ягубков Н.А.,

заместитель директора по НМР

План семинара-практикума

    

    

    

    

 

 

 

 
МАУ ДО  "Детско-юношеский центр "Рифей"  г. Перми
614036, г. Пермь, ул. Д.Давыдова, д. 13
Тел. (342) 226-39-01, ф. 226-44-15
E-mail rifeyperm@mail.ru  
© 2012