Новости 24.03.2016

КоллективыДистанционное обучениеИнновацииЭкспериментМузейПроектыПартнерствоРезультатыБезопасностьКонтакты

Новости

24.03.2016. В музыкальной студии «Мир музыки» состоялся конкурс инструментальных ансамблей «Играем вместе».

Цель конкурса – привлечение детского интереса к ансамблевому музицированию.

Ансамблевое исполнительство является неотъемлемой частью учебного процесса в музыкальной студии, делает его более интересным и увлекательным, помогая учащимся приобрести важные, разнообразные и полезные умения и навыки. На определённом этапе музыкальных занятий и при определённых условиях развития учащегося, именно ансамблевая игра может стать основой его концертных выступлений, дополнить и украсить его выступления в ходе различных тематических мероприятий, усилить мотивацию к дальнейшему музыкальному образованию.

Ценным в работе над инструментальным  ансамблем  является то, что учащиеся получают удовлетворение от совместно выполненной художественной работы, чувствуют радость общего порыва, объединённых усилий, взаимной поддержки, начинают понимать своеобразие совместного исполнительства.

Учащиеся на конкурсе исполняли по одному произведению. Учитывался главный критерий  - это слаженность и сыгранность ансамбля.

В составе жюри – педагоги музыкальной студии: Мордухович Н.В. – председатель жюри, Мащенко Т.В., Гладких М.Г., Вшивцева Л.И., Ванькова Е.И., Норицына А.Н.

Результаты конкурса:

2 «з» класс:

1 место занял ансамбль баянистов Злобин Ярослав и Исаев Арсений (педагог Ванькова Е.И.) с польской народной песней «Весёлый сапожник», фортепианный дуэт - Томашева Маша и Дорошенко Лиза (педагог Мащенко Т.В.) с русской народной песней «Как пошли наши подружки».

2 место заняло трио баянистов в составе Базанова Андрея, Юдина Егора и Шмонова Тимофея (педагог Ванькова Е.И.) с русской народной песней «Ах, ты, берёза», а также Естехина Милана в номинации «Ансамбль с педагогом» (педагог Гладких М.Г.) с русской народной песней «Ах, вы сени».

3 место заняли следующие учащиеся – фортепианный ансамбль Ларюшко Катя и Трушникова Диана (педагог Мащенко Т.В.),  которые исполнили «Вальс» композитора К.Вебера, Трушникова Диана  номинации «Ансамбль с педагогом» (педагог Мащенко Т.В.) с итальянской народной песней «Санта Лючия», дуэт учащихся Петрова Кирилла и Скокло Вовы (педагог Ванькова Е.И.) исполнил чешскую народную песню «Мой конёк».

4 «з» класс:

1 место занял ансамбль учащихся Вшивцевой Алисы и Кочневой Леры (педагог Гладких М.Г.), в номинации «Ансамбль с педагогом»  Семёнов Саша (педагог Вшивцева Л.И.).

2 место в номинации «Ансамбль с педагогом» занял Мормоль Илья (педагог Ванькова Е.И.) и Шихова Полина (педагог Гладких М.Г.).

3 место занял Старцев  Женя (педагог Норицына А.Н.) и фортепианный ансамбль Штиру Вика и Рябова Лена (педагог Гладких М.Г.).

Количество исполненных ансамблей в 4 «з» классе 16.

Жюри отметило хорошую техническую подготовку учащихся. Педагогам рекомендовано выбирать ансамблевую доступную программу соответственно классу, а также включать в репертуар больше обработок русских народных песен, так как такие произведения наиболее понятны в детском возрасте. Конкурсные произведения должны быть яркие и более выразительные. Ведущая партия ансамбля должна быть у ребёнка, а ни у педагога.

Мордухович Н.В.

руководитель музыкальной студии «Мир музыки»

         

 

 

 

 
МАУ ДО  "Детско-юношеский центр "Рифей"  г. Перми
614036, г. Пермь, ул. Д.Давыдова, д. 13
Тел. (342) 226-39-01, ф. 226-44-15
E-mail rifeyperm@mail.ru  
© 2012