Новости 31.10.2014

КоллективыДистанционное обучениеИнновацииЭкспериментМузейПроектыПартнерствоРезультатыБезопасностьКонтакты

Новости

31.10.2014. В ДЮЦ «Рифей» для учащихся школ Индустриального района проводилась игровая программа «Сказ о Покрове». Сегодняшние школьники превратились в зачарованных участников сказочного и немного волшебного праздника. Эта программа - как откровение, как встреча-знакомство с самобытным событием народной культуры.

Вот так чудо-чудеса –

пожелтели все леса!

Время сказочных даров –

будем праздновать Покров!

Вот гости пришли, и сказительница волшебный сундук приготовила, в котором сказка о Покрове живёт. Да вот только Домовой с Кикиморой сундук заветный на болото утащили – спрятали. Не хочется им праздник праздновать. Домовому, представляете, гости надоели в доме. Дети набегут, намусорят, шуметь будут. Сказительница как сундук откроет, кукол достанет, сказка оживёт, так и ребятишки играть начнут, натопчут везде. А ему спать охота. Кикимора ещё придумала: коли о народных традициях никто ничего знать не будет, да в лес по грибы и по ягоды народ после 14 октября пойдёт – вот там уж она всех покружит, лбами посталкивает, позабавится вдоволь, покуражится!

Вот тут-то ребятам пришлось расстараться: задобрить Домового и Кикимору. Чего только они ни делали:  и пол в избе подметали, овощи солили, ягоды и фрукты засахаривали, грибы-рыжики Домовому собирали, бусы для Кикиморы из рябины и клюквы мастерили, песни пели, танцы танцевали.

Оттаяли души  Домового и Кикиморы, вернули сундучок волшебный.

Сказительница сундук открыла - и сказка ожила. Потому что так уж повелось, что с этого дня – с Покрова –  снега белого да чистого ждали. Он Землю покроет, защитит,  да о будущем поведает!

Для нас, организаторов досугово-образовательной программы «Сказ о Покрове», отрадный факт, что на 16 программах побывало более 400 детей младшего и среднего возраста. Ведь это говорит о внимательном отношении детей и их педагогов к истокам культуры своего народа, к его традициям.

Шубина Татьяна Алексеевна,

руководитель отдела «Социальное партнерство»,

педагог-организатор.

Фото Лебедевой И.А.,

заместителя директора по УВР

    

         

    

 

 

 

 
МАУ ДО  "Детско-юношеский центр "Рифей"  г. Перми
614036, г. Пермь, ул. Д.Давыдова, д. 13
Тел. (342) 226-39-01, ф. 226-44-15
E-mail rifeyperm@mail.ru  
© 2012