Новости 30.06.2017

Об  учреждении
КоллективыДистанционное обучениеИнновацииЭкспериментМузейПроектыПартнерствоРезультатыБезопасностьКонтакты

Новости

30.06.2017. Ослепительно гостеприимная Болгария с 18 по 30 июня 2017 года вновь распахнула свои двери, пригласив на юбилейный 15-й Международный фольклорный молодёжный фестиваль «Приморско 2017» педагогический и детский коллектив ДЮЦ «Рифей».

Город Приморско – один из крупнейших в Европе молодежных курортных центров, а фольклорный фестиваль в Приморско – форум мирового уровня, и каждый год он становится все более масштабным. В этом году на Фестиваль съехались участники из 12 стран, среди которых Беларусь, Литва, Словакия, Македония, Казахстан, Сербия, Румыния, Чехия, Украина, всего около 40 коллективов. Великолепный форум молодёжного творчества, народного искусства и дружбы!

Жанрово участников не ограничивают: они поют, танцуют, играют на народных инструментах, разыгрывают сценки и просто веселятся. И по вечерам на главной сцене города «Амфитеатр» при полном зрительском аншлаге проходили концерты, каждый из которых становился ярким калейдоскопом ритмов, мелодий, костюмов, танцев, обрядов.

Но на этом праздник не заканчивался. После концерта участники собирались в холле отеля «Спектр палас», где каждый вечер одна из стран проводила «День дружбы». Рассказывая о своей стране, её культуре и обычаях, гостей учили несложным танцам и играм, угощали национальными блюдами. А дальше – молодёжная дискотека и время для общения руководителей.

Детские творческие коллективы ДЮЦ «Рифей» не в первый раз в Приморско. Посчитали, оказалось, что это десятый приезд! Танцевальные коллективы «Радость» и «Выкрутасы», хореографический ансамбль «Красава», ансамбль баянистов и аккордеонистов «Импровиз» - вот представительная делегация пермяков в этом году. Радушная встреча с организаторами Фестиваля, которые за эти годы стали нам друзьями, праздник творчества и вдохновения, душевный и бытовой комфорт, море, солнце и прекрасная погода,  - мы знали, что всё это нас ждёт!

И поэтому постарались достойно представить наш Пермский край. На «ура» была встречена «Визитка» - театрально-музыкально-танцевальная композиция, в которой принимали участие все коллективы. Уровень подготовки учащихся коллективов «Радость», «Выкрутасы», «Красава» и «Импровиз» не оставил равнодушными зрителей. Все сольные номера коллективов были тепло приняты зрителями. Не раз в зале раздавалось «Браво!», на всех языках звучащее одинаково.

На закрытии Фестиваля, в финальном концерте «Импровиз» пригласил для совместного выступления ребят из других стран. На баянах и аккордеонах исполнялась мелодия «Бесаме Мучо», а на шумовых инструментах и ложках подыгрывали болгары, румыны, москвичи. Все в своих национальных костюмах.

Об уважении к национальностям, о дружбе народов порой много говорят. А Фестиваль – делает! Это замечательное событие не только творчества, но и взаимопонимания, дружбы, добросердечности.

Как легко, уважительно и тепло общались между собой руководители коллективов из России, Литвы и Украины! Или, к примеру, Болгарии и Македонии, где также не простая ситуация между странами. Все сошлись в одном мнении – мы занимаемся хорошим делом, вкладывая в души детей всё самое лучшее!

Процветай Фестиваль «Приморско»! Твори Добро и Радость! А мы будем с нетерпением ждать следующего лета и старательно готовиться к XVI Международному фольклорному молодёжному фестивалю «Приморско- 2018» в Болгарии!

Колчанов Р.Р.,

педагог дополнительного образования

         

         

 

 

 

 
МАУ ДО  "Детско-юношеский центр "Рифей"  г. Перми
614036, г. Пермь, ул. Д.Давыдова, д. 13
Тел. (342) 226-39-01, ф. 226-44-15
E-mail rifeyperm@mail.ru  
© 2012