Новости 30.01.2019

Об  учреждении
КоллективыДистанционное обучениеИнновацииЭкспериментМузейПроектыПартнерствоРезультатыБезопасностьКонтакты

Новости

30.01.2019. Ребята из коллектива «Давай устроим праздник» клуба по месту жительства «Ласточка» побывали в Музее истории Индустриального района города Перми на выставке «900 дней мужества», посвященной 75-летию снятия блокады Ленинграда.

Экскурсию провел руководитель музея В.В. Титлянов.

Ребята с большим интересом слушали рассказ о блокадном Ленинграде, о детях, на долю которых выпали тяжелые испытания: муки голода и постоянный холод, смерть близких, ужас бомбардировок.

Дети вставали к заводским станкам, заменяя погибших или ушедших на фронт взрослых. Они  изготавливали  детали для пулеметов, автоматов, артиллерийских снарядов. Вместе со взрослыми тушили пожары. А еще  учились в школе, занятия часто проходили в бомбоубежищах.

В музейной экспозиции мы увидели фотографии, плакаты, токарный станок, печку-буржуйку, подержали в руках настоящую медаль, но больше всего  ребятам запомнился  кусочек хлеба в 125 граммов…

После экскурсии, в «Ласточке»,  ребята долго обсуждали, как это можно прожить, если только  маленький кусочек хлеба и больше ничего, кроме воды.  И как учиться, когда так холодно и голодно. Смогли бы мы так?

Дети приняли решение, что обязательно подготовят и проведут программу о маленьких героях Ленинграда, приурочив ее ко Дню Победы или Дню Памяти. Чтобы память была жива.                           

С.Г.Меновщикова,

педагог организатор

    

 

 

 

 
МАУ ДО  "Детско-юношеский центр "Рифей"  г. Перми
614036, г. Пермь, ул. Д.Давыдова, д. 13
Тел. (342) 226-39-01, ф. 226-44-15
E-mail rifeyperm@mail.ru  
© 2012