Новости 29.05.2018

Об  учреждении
КоллективыДистанционное обучениеИнновацииЭкспериментМузейПроектыПартнерствоРезультатыБезопасностьКонтакты

Новости

29.05.2018.  В ДЮЦ «Рифей» прошел итоговый педагогический совет по теме:  «Я – в педагогическом процессе». На педагогическом совете обсуждались стратегические направления и пути решения проблем в реализации программы развития МАУ ДО ДЮЦ «Рифей» г. Перми на 2017-2022 гг. «Образовательный Форсайт +20».

Программа развития ДЮЦ «Рифей» предполагает создание особого образовательного пространства опережающего развития, в котором каждый ребенок имеет реальную возможность освоения надпрофессиональных навыков, востребованных в современных профессиях и в профессиях недалекого будущего.

С докладом на педагогическом совете по теме: «Тренды в развитии сферы современного дополнительного образования» выступила директор ДЮЦ «Рифей» Г.Н.Титлянова. В выступлении пристальное внимание было уделено трендам в развитии сферы современного дополнительного образования и проанализированы итоги учебно-воспитательной работы педагогического коллектива за 2017-2018 учебный год.

В рамках обсуждения доклада была организована работа по 4 проектным линиям:

    1. SMART – город «Рифей».
    2. Дети поколения Z.
    3. Маркетинг – инновационный ресурс построения педагогической карьеры.
    4. Смелый взгляд в будущее.

В рамках работы проектной линии «SMART – город «Рифей» педагоги дополнительного образования Менькова И.А. и Бояркина О.В. провели мастер-классы по теме: «Инженерное творчество как средство социализации учащихся в ДЮЦ «Рифей» и «Просто о сложном: преодолеваем когнитивные барьеры в обучении». Мастер-классы прошли очень живо, позитивно и познавательно, участники были очень довольны и получили массу удовольствия и практической пользы.

С интересом педагоги выслушали выступление Буравлевой В.П. по теме: «Организация учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности обучающихся в Центре эколого-биологических исследований и природоохранной работы», о ее результативной и успешной работе с детьми по исследованию  и изучению природы Прикамья.

Интерес участников педагогического совета вызвало выступление Колчанова Р.Р. «Дети поколения Z». Роберт Робертович рассказал о психологических особенностях современных подростков, которые накладывают свой отпечаток на весь педагогический процесс, и которые педагогам необходимо учитывать в своей работе с детьми.

Руководители детских объединений Скокло О.В. (Малышок/Юниор), Степанова С.В. («ИЗО - студия «Радуга»), Андроникова Ю.В. («Геометрия в бумажной пластике») провели мастер-классы для участников педагогического в совета в рамках проектной линии «Маркетинг – инновационный ресурс построения педагогической карьеры».  Основная идея мастер-классов – это  использование 10 сфер маркетинга (услуги, опыт, события, личности, географические территории, собственность, имидж, информация, идеи) для построения педагогическими работниками личных траекторий профессиональной и личностной самореализации.

Основную идею реализация проектов по прорывным направлениям развития современного дополнительного образования представили педагоги в ходе работы проектной линии «Смелый взгляд в будущее»:

-        Дружинина Н.И., Шабалина Е.В., Степанова С.В. –  «Одаренные дети ДЮЦ «Рифей» - будущее современной России»;

-        Епишина О.В. – «Инновационные интерактивные технологии профессионального и личностного самоопределения подростков с девиантным поведением, находящихся в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних»;

-        Шубина Т.А. – «Образовательный потенциал в досугово-образовательных программах в ДЮЦ «Рифей»;

-        Ягубков Н.А. – «Социальные практики как способ приобретения учащимися личного социального опыта в жизни современного общества;

-        Мащенко Т.В. – «Развитие способностей детей с ОВЗ и тяжелыми ментальными нарушениями»;

-        Титлянов В.В. – «Музейная педагогика как инновационный ресурс гражданского и патриотического воспитании современных детей и подростков».

Участники педагогического совета посетили экскурсию «Знамя Победы» в Музее истории Индустриального района.

В выступлениях заместителя директора по НМР Н.А.Ягубкова Н.А. и руководителя методического объединения «Музыкальная студия»  Мордухович Н.В. рассматривались такие проблемы как модель выпускника ДЮЦ «Рифей» и взгляд со стороны педагогического коллектива и административной команды на программу развития ДЮЦ «Рифей».

В завершении педагогического совета молодые специалисты Крестинская Е.В., Бельтюкова Д.А. и вновь пришедшие в ДЮЦ «Рифей» педагоги Клюкач Т.С., Степанова С.В., Андроников Ю.В. поделились своими впечатлениями о работе в «Рифее». Особое впечатление произвел видеоролик Татьяны Сергеевны Клюкач «Начало». В нем педагог-организатор собрала самые яркие и запоминающиеся события в жизни ДЮЦ «Рифей», в которых она принимала участие.

Директор Галина Николаевна выразила всем искреннюю благодарность за педагогическое мастерство, поздравила с окончанием учебного года, пожелала творческих успехов и только положительных впечатлений и эмоций.

Итоговый педсовет стал логичным и ярким завершением учебного года, коллектив подвел итоги своей работы, наметил новые перспективы и обсудил новые возможности на следующий 2018-2019 учебный год.

Материалы педагогического совета.

Ягубков Н.А.,

заместитель директора по НМР;

Шабалина Е.В.,

педагог-организатор

         

         

    

 

 

 

 
МАУ ДО  "Детско-юношеский центр "Рифей"  г. Перми
614036, г. Пермь, ул. Д.Давыдова, д. 13
Тел. (342) 226-39-01, ф. 226-44-15
E-mail rifeyperm@mail.ru  
© 2012