Новости 27.04.2019

Об  учреждении
КоллективыДистанционное обучениеИнновацииЭкспериментМузейПроектыПартнерствоРезультатыБезопасностьКонтакты

Новости

27.04.2019.  27 апреля без преувеличения был днём радости и восторга, днем – экзаменом для каждого рифеевца. Мы праздновали 55-летие нашего любимого дома. Мы приглашали всех на концерт…А получилось нечто феерическое: грандиозно-масштабное, эмоциональное, исторически точное, патриотичное действо. Очень точно определила его суть директор «Рифея» Г.Н. Титлянова (кстати ведущая) : «Путешествие во времени и в пространстве – вот что нас ждёт сегодня!» А далее задала вопрос: «Какие чувства вы испытываете?..» Вот на него сейчас и ответим! Ощущение причастности к юбилею возникало уже при входе в ПДНТ «Губерния». Выездная экспозиция музея истории Индустриального района г. Перми, рассказывающая об открытии Дома пионеров в Индустриальном районе, о традициях. Чуть далее консультационный сектор «Федерально-экспериментальная площадка», в этом статусе научной базы «Рифей» работает уже два года. Двигаясь далее по фойе невозможно пройти мимо площадки «Lego- робототехника» (педагоги В.А. Романова и Г.В. Гученко). Ребята вместе с руководителями смогли увлечь всех гостей новыми технологиями в сфере лего. И, конечно, мы не могли забыть про пионерию. Каждый из гостей смог почувствовать себя пионером и сфотографироваться в пионерском галстуке. И, знаете, таких желающих было очень много! А с какой благодарностью принимали наши гости фигурки различных животных, умело скрученные из надувных шариков. В центре фойе все гости участвовали в праздничном интерактиве: пели, участвовали в весёлых кричалках, танцевали – в общем веселились. Но вот прозвучали звонки и начали перелистываться «страницы счастливого детства».

Тон задал фильм «Мое представление о счастье» (глазами детей). Молодые педагоги выступили с коллекцией «Пермская чудь», являющейся своеобразной реконструкцией древней пермской культуры и подтверждением гордости за свою малую родину – Прикамье. В первом эпизоде «Дом пионеров» удивительно трогательно и точно воссоздали события открытия  и пионерской жизни Дома пионеров.

Во втором эпизоде в театрализованной форме была представлена зрителям «Школа полного дня» - уникальная авторская программа.

Третий эпизод касался статуса «Рифей», как федеральной экспериментальной площадки, ведь в качестве научной базы мы работаем в интересах государственной политики. А это – огромная ответственность для нас. Мы верим в свои силы, и закономерной творческой точкой стал номер «Триумф победителей», в исполнении оркестра церемониальной культуры «Ритм времени».

Не менее важным для нас является сетевой проект «Мобильное дополнительное образование», за период реализации которого педагоги «Рифея» представили детям и подросткам сельских поселений Кунгурского района множество направлений деятельности. Проиллюстрировал это Пушкинский клуб старшеклассников «Союз друзей».

Пятый эпизод познакомил всех зрителей с образцовыми детскими коллективами «Рифея». 8 коллективов являются победителями и призерами международных и всероссийских конкурсов. Что они и подтвердили своими виртуозными, оригинальными, профессиональными выступлениями на праздничном концерте.

Шестой эпизод концерта рассказал о патриотическом воспитании, о работе музея «Рифея». Экскурсии в залах музея – это не только пассивное созерцание, но и интерактивные моменты, элементы викторины, квестов – в общем, это диалоги с посетителями. А иллюстрацией этого эпизода было выступление вокального ансамбля «Камертон» с чудесным номером «Дорога на Берлин».

Эпизод под номером семь назывался «Социальное партнерство» . Мы гордимся тем, что у нас много друзей  - партнеров. Более 500 мероприятий самого разного содержания проводится в течение года. Интерактив «Невероятный сюрприз» заставил зал удивиться, посмеяться, восхититься…!

Восьмой и девятый эпизоды рассказывали всем зрителям о том, что в  центре «Рифей»  находят свое воплощение самые инновационные  идеи в сфере образования: развитие техносферы; развитие центра эколого – биологических исследований и природоохранной работы. Все это  позволяет воспитанникам достойно нести звание талантливой молодежи Пермского края.

Поэтому закономерно, появление в финале нашего концерта детей поколения «Z»: умеющих быстро ориентироваться в пространстве и во времени, мгновенно добывать информацию и быть органичными во всем. Такими и были команда «Мечтатели» со своей удивительной композицией, а также солисты «Шоу – театра «Бибигон» с песней – «Поколение «Z»  (рожденной, кстати, педагогами «Рифея»).

В финале всех или почти всех концертов сейчас звучат мажорные, и всё чаще, попсовые песни. Наша Рифеевская республика подарила всем зрителям песню - исповедь, песню –гимн «Как молоды мы были…».  Мы надеемся, что ориентиром в жизни для многих зрителей будут строки из этой песни:

«Чтоб тебя на Земле не теряли,

Постарайся себя не терять!»

Т.А. Шубина,

руководитель отдела «Социальное партнёрство»

Фотографии концерта

Видео финала концерта

 

 

 

 
МАУ ДО  "Детско-юношеский центр "Рифей"  г. Перми
614036, г. Пермь, ул. Д.Давыдова, д. 13
Тел. (342) 226-39-01, ф. 226-44-15
E-mail rifeyperm@mail.ru  
© 2012