Новости 26.04.2018

Об  учреждении
КоллективыДистанционное обучениеИнновацииЭкспериментМузейПроектыПартнерствоРезультатыБезопасностьКонтакты

Новости

26.04.2018.  В зале Музея истории Индустриального района г. Перми ДЮЦ «Рифей» прошла выставка «Оружие Победы», ее посетили учащиеся «з»-классов ДЮЦ «Рифей».

Выставка «Оружие Победы» - это четвертое мероприятие в цикле «Дни воинской славы России».  Первое было посвящено Бородинскому сражению Отечественной войны 1812 года. Второе - дню начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой 5 декабря 1941 года. Третье посвящалось полному снятию блокады Ленинграда.

Мероприятие было организовано и проведено творческой группой: руководителем Музея истории Индустриального района Титляновым Василием Викторовичем и Усатовым Степаном Александровичем, членом клуба военно-исторической реконструкции г. Перми.

Дети с нетерпением ждали этот день, им очень понравились предыдущие встречи. Они с интересом рассматривали Степана Александровича, одетого в военную форму солдата образца 1943-1945 годов. Сравнивали, высказывали свои мнения, что же изменилось в его внешнем виде, что нового появилось в экипировке. В оживлённой непринуждённой беседе дети узнали много нового: что лежит в вещмешке солдата, и для чего это нужно, в чём преимущество автомата ППШ над винтовкой Мосина, и какие у него недостатки… Надевали плащ палатку, ватник, каску, подержали в руках гранату и автомат, в общем, полностью погружались в атмосферу того времени, тем более мероприятие проходило в музее, среди экспонатов, посвящённых Великой Отечественной войне.

После встречи дети с воодушевлением делились своими эмоциями и впечатлениями.

Миша Н.: «Мне очень понравился рассказ про автомат ППШ. Оказывается, у него есть магазин, в который входит 71 патрон, а ещё есть магазин в виде рожка. Недостаток этого оружия в том, что дальность стрельбы всего 200 м, но это очень хорошо для боя в городе. И стреляет он 15 патронов в секунду!»

Алёна Г.: «Меня очень удивило то, что автомат ППШ могли изготавливать на заводах даже дети!»

Соня Т.: «Я раньше много не знала, потому что вживую не видела! А сегодня я даже плащ палатку на себя надевала! Когда на меня её надели, мне стало тепло, и я почувствовала себя защищённой»

Лера М.: «Мне очень понравилось, как Василий Викторович рассказывал о нашей Красной Армии, о подвиге нашего народа, о победе над фашистами»

Маша Ш.: «Удивительно было увидеть форму, в которой наши солдаты освобождали Европу и брали Берлин»

Наши дети воспитываются под мирным небом. Но нам нужно им дать прочувствовать стремление нашего народа победить, с какими трудностями столкнулись защитники нашей Родины, какой ценой ковалась наша победа, воспитывать чувство гордости за великий подвиг своего народа, своей страны. Спасибо Титлянову Василию Викторовичу и Усатову Степану Александровичу за такие нужные и актуальные мероприятия.

Маковая С.В.,

классный руководитель 2 «з» класса

ДЮЦ «Рифей» (МАОУ «Лицей №8»)

    

    

    

    

         

    

 

 

 

 
МАУ ДО  "Детско-юношеский центр "Рифей"  г. Перми
614036, г. Пермь, ул. Д.Давыдова, д. 13
Тел. (342) 226-39-01, ф. 226-44-15
E-mail rifeyperm@mail.ru  
© 2012