Новости 25.05.2018

Об  учреждении
КоллективыДистанционное обучениеИнновацииЭкспериментМузейПроектыПартнерствоРезультатыБезопасностьКонтакты

Новости

25.05.2018.  Учащиеся 3 «з» и 4 «з» классов школы полного дня МАОУ «Лицей № 8» г. Перми, занимающиеся по дополнительной общеобразовательной программе «Образ» в ДЮЦ «Рифей», побывали на эскурсии в городе Кунгуре. Экскурсия по теме: «Кунгур купеческий» была организована ДЮЦ «Рифей» в качестве подарка за участие в празднике народной кухни «Чай по-пермски».

Программа экскурсии была посвящена истории купечества и чаеторговли в Пермском крае. По пути в Кунгур дети познакомились с историей Сибирского тракта.

Учащиеся узнали об истории Кунгура, прогуливаясь по старинным улицам купеческого города, познакомились с памятниками истории и архитектуры, любовались красотой православных храмов, городских пейзажей. На набережной реки Сылвы увидели «Пуп Земли» и памятник первооткрывателям земли Кунгурской в форме ладьи. На детей произвёл впечатление памятник Никите-летуну и легенда о нём.

Кунгур считался чайной столицей России. В память об этом в городе есть памятник самовару. Затем учащиеся посетили музей истории купечества. Экспозиция музея расширила знания детей о Сибирском тракте, рассказала о кожевенно-обувном деле Кунгура, гончарном промысле, хлеботорговле, купеческом быте. Дети познакомились с историей  чаеторговли и купцами Кунгура, среди них М.И. Грибушин, А.Г. Кузнецов, А.С. Губкин. Выставочный зал в цокольном этаже стилизован под чайную начала 20 века. Дети участвовали в костюмированном мероприятии с чаепитием «Мы за чаем не скучаем»: познакомились с чайными традициями, наливали себе чай из настоящих самоваров, пили чай с разными сладостями и услышали много пословиц, поговорок, загадок о чае.

Экскурсия пробудила у детей интерес к прошлому своего народа, событиям, связанным с историей Кунгура и Пермского края,  развитием чаеторговли в России. Такие мероприятия очень важны в воспитании подрастающего поколения. Они знакомят с историей России,  прививают чувство гордости и любовь к малой родине.

Т.Г. Бабкина, педагог-организатор ДЮЦ «Рифей»,

 классный руководитель 3 «з» класса МАОУ «Лицей» № 8»;

Е.В.Денисова, педагог-организатор ДЮЦ «Рифей»,

классный руководитель 4 «з» класса МАОУ «Лицей» № 8

    

    

 

 

 

 
МАУ ДО  "Детско-юношеский центр "Рифей"  г. Перми
614036, г. Пермь, ул. Д.Давыдова, д. 13
Тел. (342) 226-39-01, ф. 226-44-15
E-mail rifeyperm@mail.ru  
© 2012