Новости 23.01.2014

КоллективыДистанционное обучениеИнновацииЭкспериментМузейПроектыПартнерствоРезультатыБезопасностьКонтакты

Новости

23.01.2014. Учащиеся МАОУ «Гимназия № 10», занимающиеся в объединении «Истории об истории» в ДЮЦ «Рифей»  посетили музей пермской нефти ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь».

Более двух тысяч экспонатов составляет собрание  коллекций музея, в том числе подлинные документы и фотографии разных лет, макеты-реконструкции нефтепромыслов и нефтяного оборудования, отражающие  85-летнюю историю и современный уровень развития нефтегазовой отрасли Прикамья. Среди них есть и раритеты: шинель горного инженера, старинный патефон, коллекции ведомственных знаков трудового отличия, награды и документы.

Знакомство с историей края и одной из его главных промышленных составляющих – это  не только своеобразные занятия по истории, но и  еще и рассказ о людях, тех, кто своим героическим трудом создавал мощь и славу Прикамья. А самое главное – возможность увидеть всё своими глазами.

Ребята ходили по залам музея,  возвращаясь к интересным экспонатам по нескольку раз, но самый потрясающий макет, от которого  дети  не могли оторваться - это схематичное изображение Перми и объектов компании, здесь всё светится, машинки ездят, полный восторг!

Ребятам представилась возможность послушать патефон, поговорить по телефону из  кабинета начальника нефтепромысла 1940 года, а также напечатать текст на  печатной машинке.

Детей  удивила техническая оснащенность музея,  работающие макеты,  мультимедийные киоски с богатейшей коллекцией фотографий, интерактивные карты, программа «ЛУКОЙЛ на карте мира» и множество мониторов.

Наверное, это очень важно, что  дети замечают то, что нам кажется обычным. А кто-то из них об этом важном пытается еще и размышлять. И очень может быть, что спустя годы кто-то из них будет рассказывать: «Когда я жил в Перми и занимался в объединении «Истории об истории», нас водили в музей пермской нефти. Меня увиденное там настолько поразило, что я твердо решил стать нефтяником». А чему удивляться? Ведь в жизни есть мало чего невозможного. Главное – знать, уметь и хотеть.

Ягубков Н.А.,

 педагог дополнительного образования

    

    

    

 

 

 

 
МАУ ДО  "Детско-юношеский центр "Рифей"  г. Перми
614036, г. Пермь, ул. Д.Давыдова, д. 13
Тел. (342) 226-39-01, ф. 226-44-15
E-mail rifeyperm@mail.ru  
© 2012