Новости 21.04.2017

Об  учреждении
КоллективыДистанционное обучениеИнновацииЭкспериментМузейПроектыПартнерствоРезультатыБезопасностьКонтакты

Новости

21.04.2017.  Здравствуй, Ярмарка! Отрадный, здравствуй! Педагоги ДЮЦ «Рифей» приняли участие в юбилейной XV Международной ярмарке социально-педагогических инноваций в г. Отрадном Самарской области.

Спустя пять лет, попутешествовав по России, побывав в Ростове Великом, Белгороде, Перми и Братске, Ярмарка снова вернулась на родную отрадненскую землю, чтобы отметить своё пятнадцатилетие.

В этом году в форуме приняли участие более 1200 педагогов из 32 регионов РФ и 6 стран дальнего и ближнего зарубежья. На суд коллег и экспертов были представлены 532 инновационных проекта.

Вот уже пятый раз принимает участие в международной ярмарке педагогический коллектив ДЮЦ «Рифей» в составе группы пермских педагогов. Мы представляли ранее пермское дополнительное образование на ростовской, братской и белгородской земле.

На XV Международной ярмарке социально-педагогических инноваций педагогическим коллективом ДЮЦ «Рифей» были представлены следующие  инновационные проекты:

-   экспериментальная программа федеральной площадки ФГАОУ ДПО АПК и ППРО «Система оценивания качества дополнительного образования детей: разработка и апробация внутриорганизационной модели», авторы Г.Н.Титлянова, И.А.Лебедева, Н.И.Дружинина, Т.В.Яковлева;

-   социально-педагогический проект «Мы вместе», авторы О.В. Епишина, Т.В.Яковлева;  

-   проект по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Мой друг город!», автор Е.Н. Масальских.

Педагоги центра Н.А.Ягубков, В.А.Зотова и О.В.Епишина подготовили и провели для участников Ярмарки в Отрадном три мультимедийные презентации по реализации данных проектов.

Заслуги педагогов ДЮЦ «Рифей» в ярмарочном движении были отмечены грамотами и дипломами Оргкомитета Международной ярмарки.

Все представленные проекты стали победителями в номинациях «Инновации в дополнительном образовании детей» и «Инклюзия в образовании и социальной сфере».

Программа Ярмарки была насыщенной и разнообразной. Замечательно, что участники ярмарки побывали в образовательных  организациях Самарской области. Нашей делегации запомнились уникальные образовательные организации ГБОУ СОШ № 2 «Образовательный центр» с. Кинель-Черкассы и ГБОУ СОШ «Образовательный центр» с. Богатое, где  созданы условия для интеграции общего и дополнительного образования через работу структурных подразделений, реализующих общеобразовательные программы дополнительного образования.

Пять ярмарочных дней пролетели незаметно: мастер-классы, семинары, праздничный «Педагогический калейдоскоп», торжественное открытие и закрытие ярмарки, презентация научно-методических центров и лабораторий на базе образовательных организаций отрадненского образовательного округа и посещение музея истории города Отрадный.

Ярмарка – это уникальная площадка для обмена опытом и тиражированием инновационных технологий в сфере образования. Каждый ее участник смог получить максимальную возможность для профессионального общения, встретиться со старыми знакомыми, участниками предыдущих ярмарок и найти новые профессиональные знакомства с коллегами различных регионов России, способствующие обмену педагогическими идеями и творческому росту.

Следующая, XVI Международная Ярмарка социально-педагогических инноваций, состоится в 2018 году в г. Сарапуле Удмуртской республики.

Н.А.Ягубков Н.А.,

заместитель директора

(В статье использованы материалы сайта Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций http://centralsquare.ru/index.php и статьи А.Р.Чудиновой, регионального координатора Международной Ярмарки социально-педагогических  инноваций в Пермском крае)

    

    

         

    

 

 

 

 
МАУ ДО  "Детско-юношеский центр "Рифей"  г. Перми
614036, г. Пермь, ул. Д.Давыдова, д. 13
Тел. (342) 226-39-01, ф. 226-44-15
E-mail rifeyperm@mail.ru  
© 2012