Новости 21.04.2018

Об  учреждении
КоллективыДистанционное обучениеИнновацииЭкспериментМузейПроектыПартнерствоРезультатыБезопасностьКонтакты

Новости

21.04.2018.  С 13 по 21 апреля в Санкт-Петербурге состоялся седьмой Всероссийский конкурс игровых программ «Созвездие игры - 2018». Творческая группа ДЮЦ «Рифей» в составе 11 человек приняла участие в этом конкурсе. География участников охватывала практически все уголки России: Вельск, Воронеж, пгт Глазуновка, Йошкар-Ола, Калуга, Минск, Орёл, Пермь, Санкт-Петербург, Ставрополь, Суздаль, Череповец, Якутск (республика Саха), Ярославль. На конкурсе были показаны интереснейшие игровые программы для детей и подростков. Высочайший уровень, инновационные находки, сильный образовательный компонент опровергли утверждения о том, что игра переживает кризис. Совсем нет! Игра живёт и приобрела очень важное значение в воспитании гражданина России: ведь играя, ребенок постигает мир, получает новые знания и навыки, помогающие ему становиться личностью.

Казалось бы, конкурс – это конкуренция и соперничество… Но «Созвездие игры» - это особая творческая атмосфера, неповторимое общение коллег, взаимовыручка и поддержка друг друга. Наша команда заявила на конкурс три программы.

В номинации «Ключ к здоровью» программа «Школа безопасности Барбоскиных» для учащихся 1 – 3 классов (пропаганда безопасности детей на дороге) завоевала диплом 2 степени, а наши Барбоскины стали всеобщими любимцами конкурсантов.

В номинации «Открой для себя Россию» программа «По следам предков» для учащихся 7 – 8 классов стала лауреатом 1 степени и поразила членов жюри и участников конкурса тем, что помогла современным подросткам прикоснуться к великой истории наших предков финно-угров, чей великий род живёт от Балтики до Сибири, подпоясовшись Уралом. А магический игровой квадрат, в котором происходило действо, стал волшебным для подростков -  участников программы. Они завороженно и с нетерпением ожидали, какие испытания их ждут дальше.

В номинации «Дети - детям» старшеклассники объединения «Пушкинский клуб «Союз друзей» показали программу «Навигатор нравственного выбора» для учащихся 8 классов. Она о том, как важно определить свои жизненные нравственные ориентиры. И как помогут в этом замечательные сказки А.С.Пушкина. Ребята впервые участвовали в таком престижном серьёзном конкурсе, но достойно справились с задачей. Результат нас радует – диплом за участие и замечательные эмоции подростков, участников программы - это самое главное для нас, организаторов. В программе конкурса состоялись мастер-классы, круглые столы, практическая конференция, выбор «Магистра Игры» и «Юного Мага Игры». Всё это дало нам, участникам конкурса, замечательный импульс для дальнейшей работы, подарило незабываемые эмоции и уверенность, что мы идём правильным курсом. А если добавить, что всё проходило в знаменитом Аничковом дворце, где стены дышат славной историей, красотой и великолепием, то можно уверенно сказать – «Созвездие игры» будет светить нам ещё очень долго.

Шубина Т.А.,

педагог-организатор 

    

    

    

    

    

 

 

 

 
МАУ ДО  "Детско-юношеский центр "Рифей"  г. Перми
614036, г. Пермь, ул. Д.Давыдова, д. 13
Тел. (342) 226-39-01, ф. 226-44-15
E-mail rifeyperm@mail.ru  
© 2012