Новости 20.07.2017

Об  учреждении
КоллективыДистанционное обучениеИнновацииЭкспериментМузейПроектыПартнерствоРезультатыБезопасностьКонтакты

Новости

20.07.2017. Команда Центра эколого-биологических исследований и природоохранной работы продолжает мониторинговые исследования природных сообществ на экологической тропе «Дорога домой». Напомним, что экотропа «Дорога домой» была создана в 2013 году, с этого времени юные исследователи проводят изучение природных экосистем по разным направлениям: геоботаника, микология, орнитология, гидробиология.

В июне-июле 2017 года были сделаны геоботанические описания фитоценозов в пойме ручья Костянка. Сколько интересных находок мы обнаружили здесь! Радовало глаз пышное цветение: белокрыльник болотный раскрыл свои белоснежные «покрывала», защищающие соцветия;  темно-красные цветки сабельника болотного были похожи на дорогие украшения, в траве прятались нежные цветки княженики. А вот и настоящее открытие: на геоботанической площадке – любка двулистная!  На стройном стебле возвышается длинная изысканная кисть белоснежных цветков, удивительно напоминающая бабочек. У основания стебель охвачен широкими черенками двух крупных, супротивно расположенных блестящих листьев эллиптической формы. Это наша родная северная орхидея – любка двулистная (Platanthera bifolia), некогда широко распространённая в Европе, на Кавказе, в Малой Азии, Сибири, Монголии, а сейчас занесённая в Красные книги различных регионов. В Красной книге Пермского края это растение включено в Перечень объектов животного и растительного мира, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде (Приложение к Красной книге Пермского края).

Считается, что это растение исчезло вблизи крупных городов, а в нашем Черняевском лесу эта красавица чувствует себя превосходно!

Валентина Буравлева,

руководитель Центра эколого-биологических исследований и природоохранной работы,

педагог дополнительного образования ДЮЦ «Рифей»,

учитель биологии МАОУ «СОШ № 132»

    

    

 

 

 

 
МАУ ДО  "Детско-юношеский центр "Рифей"  г. Перми
614036, г. Пермь, ул. Д.Давыдова, д. 13
Тел. (342) 226-39-01, ф. 226-44-15
E-mail rifeyperm@mail.ru  
© 2012