Новости 19.10.2018

Об  учреждении
КоллективыДистанционное обучениеИнновацииЭкспериментМузейПроектыПартнерствоРезультатыБезопасностьКонтакты

Новости

19.10.2018.  Заместитель директора по научно-методической работе  ДЮЦ «Рифей» Николай Александрович Ягубков  в составе группы педагогов города Перми принял участие в Международной научно-практической конференции «Системный подход в воспитании: развитие во времени и пространстве». Конференция была посвящена 100-летию со дня рождения академика РАО, доктора педагогических наук, профессора, основателя известной в России и за рубежом научной школы «Системный подход к воспитанию и социализации детей и молодежи» Людмилы Ивановны Новиковой.

Организатор конференции – ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО» Министерства просвещения Российской Федерации.

В работе конференции приняли участие ученые России, Франции, США, Белоруссии, Казахстана, Эстонии.

Пленарное заседание «Идеи научной школы Л.И. Новиковой: точки роста» и работа дискуссионных площадок по актуальным проблемам воспитания прошли в Институте стратегии развития  образования РАО.

На пленарном заседании с основным докладом «Достижения и перспективы развития научной школы Л.И. Новиковой» выступила член-корреспондент РАО, д.п.н., профессор  Наталия Леонидовна Селиванова, заведующая центром стратегии и теории воспитания личности  института стратегии развития образования РАО. В докладе были раскрыты неповторимые черты личности Л.И.Новиковой как педагога, воспитателя, руководителя, гражданина, создателя современной теории воспитания.

В тот же день 18 октября успешно состоялись три дискуссионные площадки конференции:

-             «Теория коллективного воспитания: значимые вопросы и актуальные практики»; 

-             «Современный педагог и современный ребенок в пространстве воспитания»; 

-             «Воспитательная система и воспитательное пространство в контексте современного образования».

Спикерами дискуссионных площадок выступили доктора наук, известные ученые и практики, руководители научных и образовательных организаций. В работу дискуссионных площадок активно включились коллеги – участники конференции. В дискуссии по проблеме «Воспитательная система и воспитательное пространство в контексте современного образования»  принял участие Н.А.Ягубков. В ходе работы дискуссионной площадки были выявлены и проанализированы такие проблемы, как возможности и границы концепции воспитательной системы образовательной организации, профессиональные качества современного педагога-воспитателя, современный педагог и современный ребенок: пространства пересечения, проблемы взаимодействия в контексте системного подхода.

19 октября конференция продолжила свою работу в ГБОУ ЦО «Школа № 825» г. Москвы. Коллектив участников конференции сосредоточил внимание на практическом опыте в сфере воспитания в контексте развития ключевых научных идей школы Л.И.Новиковой. В центре образования состоялись уникальные мастер-классы заслуженных педагогов, ученых и практиков, специалистов в области воспитания. Представители делегации г. Перми приняли активное участие в работе 13 мастер-классов, таких как «Средства активизации готовности обучающихся к профессиональному самоопределению», «Возможности интерактивных квестов в развитии подростков», «Проект «Семейная реликвия», «Экспертиза процесса воспитания: подходы, критерии и показатели» и других. Все руководители мастер-классов представили реализацию идей научной школы академика Л.И. Новиковой в практике воспитания.

В конце дня были подведены и проанализированы итоги состоявшейся двухдневной научно-практической конференции. Участники отметили, что конференция прошла на безупречно высоком организационно-содержательном уровне.

Конференция завершилась великолепным концертом солистов Международного оперного проекта «Монтекатини Опера фестиваль» (Италия – Россия) «Музыкальный фейерверк».

Н.А.Ягубков,

заместитель директора по НМР

    

    

    

    

    

 

 

 

 
МАУ ДО  "Детско-юношеский центр "Рифей"  г. Перми
614036, г. Пермь, ул. Д.Давыдова, д. 13
Тел. (342) 226-39-01, ф. 226-44-15
E-mail rifeyperm@mail.ru  
© 2012