Новости 17.12.2019

Об  учреждении
КоллективыДистанционное обучениеИнновацииЭкспериментМузейПроектыПартнерствоРезультатыБезопасностьКонтакты

Новости

17.12.2019.  Учащиеся 9 «в» МАОУ «Школа № 18 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» города Перми, обучающиеся по дополнительной общеобразовательной программе «Историческое краеведение» в ДЮЦ «Рифей» посетили музей Пермской нефти.

Музей расположен в центральном офисе ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» и состоит из четырех выставочных залов. Более пяти тысяч экспонатов составляет собрание коллекций музея, в том числе подлинные документы и фотографии разных лет, макеты-реконструкции нефтепромыслов и нефтяного оборудования, отражающие 90-летнюю историю и современный уровень развития нефтегазовой отрасли Прикамья.

Знакомство с историей края и одной из его главных промышленных составляющих – это не только своеобразные занятия по истории, но и еще и рассказ о людях, тех, кто своим героическим трудом создавал мощь и славу Прикамья. А самое главное – возможность увидеть всё своими глазами.

Ребята ходили по залам музея, возвращаясь к интересным экспонатам по нескольку раз, но самый потрясающий макет, от которого дети не могли оторваться – это центральный экспонат новейшей истории «С ЛУКОЙЛом в XXI век», действующий макет нефтекачалок современного типа, диорама Пермского нефтенного комплекса, эксклюзивные коллекции образцов нефти, и разнообразные квест - игры. Оживленно интересовались всем: почему первая скважина называлась «бабушкой», с какой глубины и из каких отложений подняли первую нефть, кто придумал станок-качалку, сколько нефти в год добывают в нашем крае. Ребятам представилась возможность напечатать текст на печатной машинке.

Детей удивила техническая оснащенность музея, работающие макеты, мультимедийные киоски с богатейшей коллекцией фотографий, интерактивные карты и множество мониторов.

Большое спасибо экскурсоводу музея, Александре!

Всем было интересно и познавательно, и кто там не был, обязательно сходите.

Ягубков Н.А.,

педагог дополнительного образования

    

 

 

 

 
МАУ ДО  "Детско-юношеский центр "Рифей"  г. Перми
614036, г. Пермь, ул. Д.Давыдова, д. 13
Тел. (342) 226-39-01, ф. 226-44-15
E-mail rifeyperm@mail.ru  
© 2012