Новости 17.12.2013

КоллективыДистанционное обучениеИнновацииЭкспериментМузейПроектыПартнерствоРезультатыБезопасностьКонтакты

Новости

17.12.2013. В Черняевском лесопарке появилась «Экологическая тропа». В ходе реализации проекта  «Пермь-мастерская будущего» её обустроили учащиеся МАОУ «СОШ № 132» и ребята, занимающиеся по образовательной программе дополнительного образования детей «Туризм и экология» в ДЮЦ «Рифей» при поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», Управления по экологии и природопользованию администрации города Перми,  Пермского государственного национального исследовательского университета имени А.М.Горького, Пермского городского лесничества.

Церемонию открытия экологической тропы приурочили к наступающим новогодним праздникам. А с приходом весны школьники начнут экскурсионную деятельность. Они расскажут пермякам обо всех особенностях и тайнах тропы, скрытых сегодня под пушистым снегом.

Экологическую тропу - прогулочную дорожку, соединяющую Шоссе Космонавтов и микрорайон Парковый, разделили на участки. Каждому  участку дали название в зависимости от преобладающей здесь растительности и природного ландшафта: «Ольховское болото», «Ручей Костянка», «Лесной пруд» и др. Водоемы сейчас не видны из-под снега, но они есть, а по соседству красуется местная достопримечательность - трехсотлетняя сосна «Патриарх».

На территории познавательного экологического маршрута сосредоточены около четырехсот видов различных растений. Шесть из них занесены в Красную Книгу. В природной лаборатории можно проводить уроки биологии и  устраивать экскурсии для учащихся школ.

Мы назвали экологическую тропу «Дорога домой», так как мы любим свой дом, бережем и заботимся о нем.

«Это экологическое воспитание подрастающего поколения на конкретном примере - примере сохранения Черняевского леса.  И знание того, что здесь находится, будет способствовать тому, чтобы Черняевский лес жил, омолаживался и сохранил тот вид, который есть сегодня, для будущих поколений», - сказал  на открытии экологической тропы главный эколог ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» Михаил Ходяшев.

Буравлева В.П.,

учитель биологии МАОУ «СОШ № 132»,

педагог дополнительного образования ДЮЦ «Рифей»

Фото Лебедевой И.А.,

заместителя директора по УВР ДЮЦ «Рифей»

 

 

 

 
МАУ ДО  "Детско-юношеский центр "Рифей"  г. Перми
614036, г. Пермь, ул. Д.Давыдова, д. 13
Тел. (342) 226-39-01, ф. 226-44-15
E-mail rifeyperm@mail.ru  
© 2012