Новости 17.10.2018

Об  учреждении
КоллективыДистанционное обучениеИнновацииЭкспериментМузейПроектыПартнерствоРезультатыБезопасностьКонтакты

Новости

17.10.2018.  17 октября в Детско-юношеском центре «Рифей» состоялся русский народный праздник Покров среди участников ученического самоуправления Республика Риферия, в рамках реализации цикла мероприятий и программ, связанных с традиционными праздниками русской культуры.

Творческая жизнь Республики Риферия очень богата и разнообразна. Воспитанники центра Рифей активно принимают участие и сами реализуют мероприятия, связанные с праздниками русской культуры. Первый праздник в учебном году, который связан с традициями и культурой праздников народного календаря – Праздник Покров.

Каждый класс на несколько часов превратился в деревню нашей Пермской губернии, а жители приготовили необычный рассказ о традициях, обычаях, пословицах и поговорках о светлом празднике Покров. Но сидеть на одном месте жителям деревень трудно, да и узнать о празднике любопытно. Поэтому одни жители деревни проводили станцию, а остальные ходили по гостям себя показывали да хозяев хвалили. Работу станции оценивало компетентное жюри. А те, кто ходил по станциям тоже зарабатывали для своей деревни баллы отвечая на вопросы и выполняя разные задания. Пройдя на стацию «Полевые работы» необходимо было разложить по порядку карточки, на которых изображена работа на полях вовремя посева зерна. На станции «Покровский каравай» участники задания должны были очень быстро, но аккуратно и с творческой задумкой сделать макет каравая. А узнать о необычных обычаях можно было, придя на следующую станцию, которая так и называется «Необычные обычаи». Там за 1 минуту ребята собирали грибы, да домового добрым словом одаривали. А в завершении этого конкурса всех ждал вкусный приз - ароматные блины. Шумный смех, да азарт можно было увидеть и услышать на станции «Дружный хоровод». Ребята познакомились с русскими играми и проверили свою смекалку и внимательность. Узнать о свадебном обряде и о гаданиях можно было на следующей станции. Участвуя на этой станции, дети не только узнали о посиделках, но и отведали вкусные пироги и проверили себя на внимательность.

Узнав много нового о празднике, проверив себя на внимательность, отведав вкусные пироги, все участники собрались вновь в актовом зале для подведения итогов праздника. Все классы были награждены дипломами и памятным призом. Победителем праздника стал 4 «з» класс город «Веселый улей», классный руководитель Бабкина Татьяна Геннадьевна.

Организаторы праздника выражают огромную благодарность всем педагогам и коллективам центра. Мы надеемся, что таких незабываемых, полных открытий коллективно-творческих дел будут много в нашей творческой жизни Республики Риферия.

Масальских Е.Н.,

педагог-организатор

    

    

    

    

    

    

    

 

 

 

 
МАУ ДО  "Детско-юношеский центр "Рифей"  г. Перми
614036, г. Пермь, ул. Д.Давыдова, д. 13
Тел. (342) 226-39-01, ф. 226-44-15
E-mail rifeyperm@mail.ru  
© 2012