Новости 16.05.2019

Об  учреждении
КоллективыДистанционное обучениеИнновацииЭкспериментМузейПроектыПартнерствоРезультатыБезопасностьКонтакты

Новости

16.05.2019.  Конкурс музеев образовательных учреждений города Перми «Память поколений» завершен. Лучшим музеем стал Военно-исторический музей школы № 47.

16 мая в Музее истории Индустриального района ДЮЦ «Рифей» встретились руководители и активисты около 30 школьных музеев Перми, более 100 человек. В музее прошел финальный этап конкурса – представление его участниками своих выставок в номинации «Музейная реликвия». 14 музеев представили свои выставки, рассказывающие о событиях и людях, являющихся гордостью и славой не только Перми, но и всей России. На выставках были представлены уникальные предметы из фондов школьных музеев – награды, предметы обмундирования и амуниции, старинная одежда, предметы быта и даже коллекция фототехники начала XX века. Каждая выставка сопровождалась экскурсией, которую проводили школьники из музейного актива, они показали хорошие навыки экскурсионной работы и широкие знания истории России.

Жюри должно было определить не только победителя в данной номинации, но и победителей в номинациях которые прошли ранее – «Памятные даты России» и «Наш музей».

Торжественный момент – объявление победителей. Представитель департамента образования (организатора-конкурса), Малышева Надежда Николаевна, перед вручением дипломов, памятных подарков и денежных сертификатов отметила что конкурс удался, ведь благодаря ему активизировалась учебно-исследовательская и экскурсионная деятельность музеев образовательных учреждений города Перми, а также он способствовал обмену опытом между музейными специалистами.

Победителями в отдельных номинациях стали:

в номинации «Памятные даты России» - музей школы № 119;

в номинации «Наш музей» - музей школы № 42;

в номинации «Музейная реликвия» - музей дворца детского(юношеского) творчества.

Победителями конкурса стали:

3 место и сертификат на 10.000 рублей – музей гимназии № 4;

2 место и сертификат на 15.000 рублей – музей школы № 109;

1 место и сертификат на 25.000 рублей – музей школы № 47.

Поздравляем победителей! Желаем им и далее вести качественную образовательную деятельность в своих школах средствами музейной педагогики.

После награждения участники конкурса пожелали его организаторам сделать его ежегодным и заранее решили участвовать в нем в следующем году.

Титлянов В.В.,

руководитель Музея истории Индустриального района

ДЮЦ «Рифей»

Для справки.

Конкурс музеев образовательных учреждений города Перми «Память поколений» проводился с ноября 2018 по май 2019 года. Такой конкурс проводился в Перми в первый раз. Среди его участников музеи, музейные комнаты, краеведческие уголки и комнаты боевой славы. Конкурс проводился с целью совершенствования подходов в патриотическом воспитании молодёжи средствами музейной педагогики.

Организаторы конкурса: департамент образования администрации города Перми, МАОУ дополнительного образования (повышения квалификации) специалистов «Центр развития системы образования» г. Перми, МАУ ДО ДЮЦ «Рифей» г. Перми.

 

Фотографии: https://yadi.sk/d/V7Y4PtXGWFzFiA

 

    

    

    

    

    

 

 

 

 
МАУ ДО  "Детско-юношеский центр "Рифей"  г. Перми
614036, г. Пермь, ул. Д.Давыдова, д. 13
Тел. (342) 226-39-01, ф. 226-44-15
E-mail rifeyperm@mail.ru  
© 2012