Новости 16.03.2019

Об  учреждении
КоллективыДистанционное обучениеИнновацииЭкспериментМузейПроектыПартнерствоРезультатыБезопасностьКонтакты

Новости

16.03.2019.  В ДЮЦ «Рифей» состоялся I открытый городской чемпионат «Игры нашего детства» среди команд родителей и учащихся 1-4 классов образовательных учреждений города Перми.

Участниками чемпионата стали 7 команд, представители каждого района города Перми и организаторов чемпионата: «Лучики» МАОУ СОШ №2, Ленинский район; «Весёлая семейка» МАОУ «СОШ №48», Мотовилихинский район; «Игровых дел мастера» МАОУ «Гимназия №33», Свердловский район; «ELUSIVE» МАОУ «СОШ №65», Кировский район; «Апельсин» МАОУ «СОШ №101», Орджоникидзевский район; «ДЖД» МАОУ «Лицей №8», Индустриальный район; «Веселый улей» МАУ ДО ДЮЦ «Рифей» - команда организаторов чемпионата. Всего в чемпионате приняло участие 100 человек: команды, в составе которых родители и дети, руководители команд, зрители и гости чемпионата.  

В течение двух часов команды соревновались, кто из заявленных участников больше знает игр, сможет легко и быстро придумать игру с предлагаемым предметом, а самое главное показать, как в их семьях, в представленном ими учреждении, возрождают и сохраняют игровую культуру, как одну из форм совместного творчества, общения, развития своих личностных способностей.

Сам чемпионат проходил в три этапа. Первый этап - путешествие по станциям, где организаторы чемпионата рассказали и показали разнообразные игры, в которые можно поиграть дома, на улице, в образовательном учреждении. Команды не просто знакомились с играми, но и соревновались между собой и зарабатывали баллы для своей команды.

На втором этапе чемпионата командам пришлось на время придумать как можно больше игр, где главным атрибутом стал простой носовой платок. Было предложено 35 (!!!) разнообразных игр, и команды продолжили бы изобретать новые игры, если бы их не остановило жюри. Фантазия и багаж знаний команд привели всех присутствующих в зале в восторг. Все игры были достойными, чтобы в них обязательно сыграли. Также в ходе второго этапа чемпионата команды посоревновались между собой в очень простой и увлекательной игре «Найди слово».

Третий этап был самый долгожданный для всех команд. Ведь на третьем этапе чемпионата все команды представили домашнее задание - одну подготовленную заранее игру, в которую непременно играли они сами в детстве или играли их родители. На суд зрителям и жюри команды показали русскую народную игру «Челнок», игру «Да и нет не говорите», «Почта от гиппопотама», «Резиночки», «Волшебная сумка», «Бабушка, размотай клубок», «У меня есть сто подруг». Все участники чемпионата с удовольствием приняли участие во всех предложенных играх.

В завершении чемпионата жюри определило победителей.  Дипломом 1 степени награждена команда «Лучики» МАОУ «СОШ №2», дипломом 2 степени - команда «Веселый улей» МАУ ДО ДЮЦ «Рифей», диплома 3 степени удостоена команда «ДЖД» МАОУ «Лицей №8». Все команды получили памятный приз от организаторов чемпионата - настольные игры и торты от спонсора чемпионата ООО «Кондитер - 8».

В зале центра «Рифей» царила поистине семейная, дружеская атмосфера. Никто не хотел расходиться, хотелось общаться, радоваться и открывать для себя что-то новое. Мы, как организаторы чемпионата, обещаем, что будем собираться вновь дружной семьей команд районов нашего города, будем играть и развиваться, сохранять традиции всех поколений и возрождать игровую культуру. 

Масальских Е.Н.,

организатор чемпионата,

педагог-организатор ДЮЦ «Рифей»

    

    

    

    

    

    

    

    

    

    

    

 

 

 

 
МАУ ДО  "Детско-юношеский центр "Рифей"  г. Перми
614036, г. Пермь, ул. Д.Давыдова, д. 13
Тел. (342) 226-39-01, ф. 226-44-15
E-mail rifeyperm@mail.ru  
© 2012