Новости 15.11.2018

Об  учреждении
КоллективыДистанционное обучениеИнновацииЭкспериментМузейПроектыПартнерствоРезультатыБезопасностьКонтакты

Новости

15.11.2018.  Административно - педагогическая команда ДЮЦ «Рифей» приняла участие в краевой научно-практической конференции «Век живи – век учись: на пути созидания позитивного будущего дополнительного образования Пермского края», посвященной 100-летию создания системы внешкольного (дополнительного) образования.

Организаторы конференции - Министерство образования и науки Пермского края, ГАУ ДПО «Институт развития образования Пермского края» и управление образования администрации города Лысьвы. Мероприятие проходило в МБУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества» г. Лысьвы.

Форум собрал специалистов дополнительного образования Пермского края.

Цель конференции: обсуждение актуальных проблем сохранения традиций в сфере дополнительного образования детей, презентация новых подходов в организации дополнительного образования детей, обсуждение результатов профессиональной деятельности, разработка рекомендаций по развитию и совершенствованию современной образовательной стратегии и тактики.

Конференция проходила в режиме пленарного заседания и семи дискуссионных площадок с представлением опыта работы образовательных учреждений Пермского края.

В пленарной части были представлены доклады начальника отдела дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки Пермского края Жадаева Дмитрия Николаевича, начальника Управления образования г. Лысьвы Степановой Ларисы Евгеньевны, начальника отдела воспитательной работы и дополнительного образования Управления образования г. Лысьвы и директора МБУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества» Шатовой Натальи Ивановны.

Обсуждение актуальных вопросов, рассмотренных на пленарном заседании конференции, продолжилось на дискуссионных площадках.

В работу дискуссионных площадок активно включились и педагоги ДЮЦ Рифей».

Надо отметить, что модератором дискуссионной площадки «Ресурсы и резервы профессионального развития педагога» была директор ДЮЦ «Рифей» Титлянова Галина Николаевна. В ходе работы площадки обсуждались актуальные вопросы по методическому сопровождению профессионального развития педагогов на институциональном уровне, участие педагогов в конкурсах профессионального мастерства, технологии подготовки педагогов в условиях педагогического колледжа, а также спектр разнообразных возможностей самореализации педагогических работников в профессии.

На дискуссионной площадке «Сетевые образовательные программы и проекты» Ягубков Николай Александрович представил опыт работы по реализации проекта «Профессиональные пробы как один из способов формирования профессиональных качеств личности».

На дискуссионной площадке «Дополнительное образование как мотивирующая среда для развития детской одаренности» Мордухович Наталья Викторовна выступила по теме: «Музыкальные гостиные как форма приобщения учащихся к музыкальной культуре» и Менькова Ирина Анатольевна выступила по теме: «Ракетокосмическое моделирование – доступный и увлекательный путь к мечте».

В фойе дворца были представлены стендовые доклады организаций дополнительного образования, в том числе и ДЮЦ «Рифей»: «Экспериментальная программа «Система оценивания качества дополнительного образования детей: разработка и апробация внутриорганизационной модели», «Мобильное дополнительное образование как инновационная форма сетевого взаимодействия» и «Профессиональные пробы как один из способов формирования профессиональных качеств личности».

В конце дня были подведены итоги состоявшейся научно-практической конференции. Все участники конференции отметили её насыщенность и содержательность, а также хорошую организацию.

Конференция завершилась концертом учащихся детских коллективов Дворца детского (юношеского) творчества г.Лысьвы.

Ягубков Н.А.,

заместитель директора,

участник конференции

    

    

 

 

 

 
МАУ ДО  "Детско-юношеский центр "Рифей"  г. Перми
614036, г. Пермь, ул. Д.Давыдова, д. 13
Тел. (342) 226-39-01, ф. 226-44-15
E-mail rifeyperm@mail.ru  
© 2012