Новости 15.04.2014

КоллективыДистанционное обучениеИнновацииЭкспериментМузейПроектыПартнерствоРезультатыБезопасностьКонтакты

Новости

15.04.2014. В МАОУ ДОД «Центр детского творчества «Юность» состоялась II Городская открытая олимпиада по истории, теории и практике дополнительного образования для педагогических работников учреждений дополнительного образования. Организаторами олимпиады выступили кафедра педагогики и лаборатория дополнительного образования детей Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.

В олимпиаде приняли участие 4 команды центров дополнительного образования. Это МАОУ ДОД «Центр дополнительного образования для детей «Луч», МАОУ ДО «Детско-юношеский центр «Импульс»  Пермского муниципального района, и мы – МАОУ ДОД ДЮЦ «Рифей», а также  команда из края – наши друзья-педагоги из МБОУ ДОД «Дом детского творчества»  села Карагай.

ДЮЦ «Рифей» представляла команда из 4 инициативных, активных и творческих специалистов. Называлась  команда «КРЕАТИВ», потому что мы всегда ищем и находим нестандартные решения возникающих перед нами проблем.  В команду вошли 3 молодых педагога-организатора Епишина Ольга Витальевна, Звонова Евгения Александровна, Кирякова Ирина Сергеевна и заместитель директора по НМР Ягубков Николай Александрович.

Честно говоря, Олимпиада была не из лёгких и потребовала от нас огромных усилий. Проходила олимпиада в 2 этапа: заочный и очный.

Заочный этап включал в себя подготовку  2-х электронных презентаций и анализ учебного занятия. Первая презентация была посвящена выдающемуся исследователю внешкольного образования, педагогу-новатору Олегу Семёновичу Газману. Теперь мы знаём всё о его педагогических идеях, интересной работе директором всероссийского лагеря «Орлёнок». И обязательно воспользуемся подготовленной презентацией в своей деятельности.

Вторая презентация была о педагоге ДЮЦ «Рифей». В презентации участники олимпиады отобразили работу руководителя шоу-театра «Бибигон» Марины Борисовны Клюкач как лучшего практика дополнительного образования города и края.

Заочный этап оказался очень трудоёмким и даже выматывающим. И мы рады, что успешно с ним справились.

Очный этап состоял из 4-х конкурсов. Первый конкурс – визитка команды. Участники олимпиады не только представили название и девиз своей команды, но и креативно выразили, как молодые специалисты пытаются понять «тайну» дополнительного образования. Вот тут-то мы «накреативили»!

Мы команда «КРЕАТИВ»,

Очень чёткий наш мотив,

Любим новые идеи,

Воплощаем их  в «Рифее»!

Вы всё ещё стандартно мыслите?

Тогда мы идём к Вам!

Второй конкурс был очень серьёзным. Нас проверяли на знание нормативно-правовых документов, а точнее на знание Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Третий конкурс и четвертый конкурсы были для нас самыми волнительными, потому что в них могли участвовать только по одному представителю из команды.  И.С. Кирякова провела мини мастер-класс по теме «Веревочный курс»,  а  Е.А. Звонова представила выступление по  теме  «Дополнительное образование – неформальное образование; это ресурс развития пространства образовательных возможностей ребёнка». Ох, как это было нелегко! Мы считаем, что сделали всё что смогли, но в следующем году надеемся выступить лучше!

Много стараний было приложено к тому, чтобы достойно представить ДЮЦ «Рифей» на таком важном мероприятии. И педагоги ДЮЦ «Рифей» с этим несмотря ни на что справились! Итог – второе место  в общем зачетё по итогам Олимпиады.

Мы очень рады, что нам была предоставлена возможность поучаствовать в этой олимпиаде! Команда педагогов старалась и добилась достойного результата! Но, мы понимаем, что нам есть, куда расти, и это вдохновляет нас на будущие успехи!

Звонова Евгения,

педагог-организатор

 

 

 

 
МАУ ДО  "Детско-юношеский центр "Рифей"  г. Перми
614036, г. Пермь, ул. Д.Давыдова, д. 13
Тел. (342) 226-39-01, ф. 226-44-15
E-mail rifeyperm@mail.ru  
© 2012