Новости 13.09.2017

Об  учреждении
КоллективыДистанционное обучениеИнновацииЭкспериментМузейПроектыПартнерствоРезультатыБезопасностьКонтакты

Новости

13.09.2017.  В сентябре Пермь, с целью обмена опытом и налаживания межрегиональных связей в области образования, посетила делегация специалистов системы дополнительного образования Санкт-Петербурга.  Делегацию возглавляла начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию Елена Борисовна Спасская. В состав группы вошли руководители ведущих учреждений дополнительного образования Санкт-Петербурга - Дворца творчества юных, «Академии талантов», туристского центра «Балтийский берег», морского центра «Юный моряк», дворцов и центров детско-юношеского творчества Калининского, Пушкинского, Фрунзенского, Приморского и Кировского районов. Встреча была организована в форме ярмарки идей в дополнительном образовании «Современным детям – современное дополнительное образование!».

В ходе ярмарки обсуждались современные механизмы управления учреждениями дополнительного образования, инновационные образовательные практики и технологии, проведены  круглые столы и экскурсии.

Заключительный день ярмарки идей дополнительного образования начался с презентационной площадки детско-юношеского центра «Рифей», на которой директор ДЮЦ «Рифей» представила программу развития центра на 2017-2022 годы – «Образовательный форсайт + 20» и систему деятельности учреждения дополнительного образования в условиях промышленного мегаполиса.

Начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию Е. Б. Спасская познакомила присутствующих с механизмами управления учреждениями дополнительного образования в режиме развития региональной системы образования, а  заместитель генерального директора городского Дворца творчества юных Е.Л.Якушева рассказала о подготовке педагогических кадров системы дополнительного образования.

В рамках  площадки  также состоялся разговор на тему «Нужны ли мы современной школе». Педагоги представили вариативную модель внеурочной деятельности  «ДЮЦ «Рифей» как ресурсный центр взаимодействия в реализации деятельности ФГОС НОО», пристальное внимание было уделено уникальной площадке по отработке механизмов выявления и развития одаренных детей «Школа полного дня».

Для гостей из Санкт-Петербурга и руководителей учреждений дополнительного образования г.Перми   была проведена экскурсия - размышление «Зачем мы детям, а дети нам?», где педагоги центра провели занятия с учащимися и мастер-классы с участниками ярмарки.

Кроме того, в рамках этого дня состоялся круглый стол по теме «Маркетинговый подход в построении инновационной модели организации платных образовательных услуг» и «Профессиональный стандарт педагога дополнительного образования: границы деятельности или возможности для творчества?».

Участники делегации выразили искреннюю благодарность педагогическому коллективу ДЮЦ «Рифей» и  лично директору Г.Н.Титляновой за высокий уровень организации мероприятий, насыщенную программу и гостеприимство.

Коллеги из Санкт-Петербурга с нетерпением ждут ответного визита!

Н.А. Ягубков,

заместитель директора по НМР

 

Маркетинговый подход в организации ПДОУ (Титлянова Г.Н.)

Система мониторинга ДЮЦ «Рифей» (Дружинина Н.И.)

Мониторинг образцовых коллективов ЮЦ «Рифей» (Шабалина Е.В.)

Подготовка педагогических кадров (Якушева Е.Л.)

Система оценивания качества дополнительного образования детей (Ягубков Н.А.)

Непрерывность истории и преемственность поколений (Титлянов В.В.)

 

    

    

    

    

    

 

 

 

 
МАУ ДО  "Детско-юношеский центр "Рифей"  г. Перми
614036, г. Пермь, ул. Д.Давыдова, д. 13
Тел. (342) 226-39-01, ф. 226-44-15
E-mail rifeyperm@mail.ru  
© 2012