Новости 13.04.2018

Об  учреждении
КоллективыДистанционное обучениеИнновацииЭкспериментМузейПроектыПартнерствоРезультатыБезопасностьКонтакты

Новости

13.04.2018.  Во Дворце детского (юношеского) творчества г. Перми состоялось торжественное закрытие краевого этапа конкурса «Учитель года – 2018», который проходил в 29-й раз. Конкурс предоставил возможность проявить себя педагогам в шести номинациях: «Педагог дошкольной образовательной организации», «Учитель общего образования», «Педагогический дебют», «Педагог профессионального образования», «Педагог обучающихся с ОВЗ», «Педагог дополнительного образования».          

Конкурс проходил в 2 этапа: отборочный этап и очный этап. На отборочный этап конкурсанты представили видео-визитку «Мое педагогическое кредо» и видеофрагмент занятия с элементами сотрудничества и  взаимодействия. После подведения результатов заочного этапа 42 конкурсанта-финалиста соревновались за звание самых лучших в своей профессии на очном этапе краевого конкурса «Учитель года 2018. Среди них и педагог дополнительного образования ДЮЦ «Рифей» Ольга Владимировна Бояркина.

Три главных испытания необходимо было пройти конкурсантам. Это выступление перед коллегами: мастер-класс и методический семинар, а также проведение занятия с детьми.

Мастер-класс по  теме: «Просто о сложном: преодолеваем когнитивные барьеры в обучении»  был посвящен методам обучения, с помощью которых можно понятно и правильно объяснять сложные термины, с которыми ребенок впервые сталкивается на занятиях. Участники мастер-класса узнали и задумались над тем, как объяснить ребенку сложные понятия простым языком.     На методическом семинаре О.В. Бояркина рассказала о когнитивных барьерах в обучении и способах их преодоления. Когнитивные процессы напрямую связаны с образовательной деятельностью, поэтому важно вместе преодолевать любые барьеры в познавательном процессе. Преодолевая их в обучении, педагог изучает каждого ребенка и выстраивает индивидуальные образовательные маршруты, в актуальности которых сегодня нет сомнений.

На занятии с учащимися гимназии № 4  по теме: «Фотография: рисуем светом» ребята создали серию фотоизображений с применением разных видов освещения и получили начальные навыки работы с источниками искусственного света и аксессуарами. Занятие прошло на эмоциональном подъеме, на хорошем методическом уровне.

Площадка конкурса, несомненно, создала благоприятную возможность для обмена опытом.

Педагогический и детский  коллектив ДЮЦ «Рифей»  поздравляет Ольгу Владимировну Бояркину за активное  участие в краевом конкурсе «Учитель года-2018» и желает  дальнейших творческих успехов в педагогической деятельности.

Ягубков Н.А.,

заместитель директора по НМР

         

 

 

 

 
МАУ ДО  "Детско-юношеский центр "Рифей"  г. Перми
614036, г. Пермь, ул. Д.Давыдова, д. 13
Тел. (342) 226-39-01, ф. 226-44-15
E-mail rifeyperm@mail.ru  
© 2012