Новости 12.04.2018

Об  учреждении
КоллективыИнновацииЭкспериментМузейПроектыПартнерствоРезультатыБезопасностьКонтакты

Новости

12.04.2018.  В краевом центре художественного образования «Росток» прошел финал IV краевой олимпиады по истории, теории и практике дополнительного образования,  посвященный 100-летию системы (внешкольного) дополнительного образования.    В нем приняли участие команды организаций дополнительного образования из Перми и Пермского края.

Учредителем олимпиады является Министерство образования и науки Пермского края, в качестве организаторов выступили КГАОУ ДОД «Краевой центр художественного творчества учащихся «Росток», кафедра педагогики и лаборатория дополнительного образования детей ПГГПУ.

Педагогов оценивало высококвалифицированное жюри в составе:

-        Дмитрий Николаевич Жадаев, начальник управления дополнительного образования, воспитания и молодежной политики Министерства образования и науки Пермского края;

-        Елена Геннадьевна Семакина, директор ГАУ ДО КЦХО «Росток»; 

-        Ирина Юрьевна Шурмина, научный сотрудник отдела экспертизы программ ГАУ ДПО ИРО ПК;

-        Нонна Алексеевна Пронина, зав. отделением дополнительного образования детей «Экологический центр» ГБПОУ «ПАПТ»;

-        Лариса Александровна Косолапова, доктор педагогических наук, зав. кафедрой педагогики  ПГГПУ;

-        Мария Владимировна Герасимова, директор МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 3».

Олимпиада проходила в два этапа.

Первый заочный (отборочный)  этап  олимпиады состоял из  следующих конкурсов: представление лучших современных практик дополнительного образования России, анализ мастер-класса Е.С. Андреевой «Коммуникативные танцы как одна из форм работы с детьми» (г. Киреевск) и  выполнение нестандартного теста про дополнительное образование детей и его историю.

По итогам заочного этапа был сформирован состав участников очного тура олимпиады. Это 11 учреждений дополнительного образования: ДЮЦ «Рифей» (г. Пермь), Дом детского творчества (с. Карагай), ДЮЦ «Импульс» (Пермский район), ДЮЦ «Спектр» (г. Губаха), Детская школа искусств (ЗАТО Звездный), ЦДТ «Мечта» (с. Частые), Центр детского творчества (п. Уральский), ЦРТДиЮ «Звездный» (г. Соликамск), Дворец детского (юношеского) творчества (г. Березники); Сивинский Дом творчества (с Сива), Станция детского, юношеского туризма и экологии (г. Чайковский).

В составе команды ДЮЦ «Рифей» – заместитель директора Н.А.Ягубков, методист В.В.Титлянов, педагог-организатор Клюкач Т.С. и педагоги дополнительного образования  Р.Р.Колчанов и  Ибрагимова Л.А.

Очный этап олимпиады включал пять конкурсов:

-        «Визитная карточка образовательной организации» – представление команды, бренда учреждения, ведущих идей программы его развития;

-        «Знаем, применяем, выполняем» – викторина на знание документов, регламентирующих деятельность образовательных организаций;

-        Конкурс мини мастер-классов «А я делаю так…»;

-        Мастерская успеха «Есть проблема – есть решение» – разработка социальной рекламы и ее презентация;

-        Конкурс коротких эмоциональных выступлений.

Все участники олимпиады получили сертификаты,  занявшие I-III места в индивидуальных и командных конкурсах, награждены дипломами и памятными призами.

Наши результаты в  олимпиаде:

-         конкурс «Знаем, применяем, выполняем» – I место;

-        выполнение нестандартного теста про дополнительное образование детей и его историю –  I место;

-        анализ мастер-класса  – I место;

-        конкурс коротких эмоциональных выступлений – III место (Колчанов Роберт Робертович);

-        представление лучших современных практик дополнительного образования России – III место.

В целом команда педагогов ДЮЦ «Рифей» достойно выступила на олимпиаде  и заняла по итогам всех конкурсов  -  2 место.

Хотелось бы отметить, что при подготовке к олимпиаде нам оказали помощь  педагоги центра Ширяев В.В., Лебедева И.А., Белова Л.С., Ипатова Т.С., Халяпина И.В., Шипицына И.М. а также коллеги из Санкт-Петербурга: начальник методического отдела Мухлынина Т.В. и методист  Фадеенко О.В.  ГБНОУ ДУМ СПб.

Ягубков Н.А.,

заместитель директора

    

    

    

    

              

    

 

 

 

 
МАУ ДО  "Детско-юношеский центр "Рифей"  г. Перми
614036, г. Пермь, ул. Д.Давыдова, д. 13
Тел. (342) 226-39-01, ф. 226-44-15
E-mail rifeyperm@mail.ru  
© 2012