Новости 07.12.2017

Об  учреждении
КоллективыДистанционное обучениеИнновацииЭкспериментМузейПроектыПартнерствоРезультатыБезопасностьКонтакты

Новости

07.12.2017. В ДЮЦ «Рифей» г. Перми для учащихся «з» классов и Оркестра церемониальной культуры прошло мероприятие, посвящённое Дню воинской славы России – дню начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой 5 декабря 1941 года.

Мероприятие было организовано и проведено творческой группой: руководителем Музея истории Индустриального района Титляновым Василием Викторовичем и Усатовым Степаном Александровичем, членом клуба военно-исторической реконструкции г. Перми.

Мероприятие проходило в форме лекции-беседы с использованием ИКТ и технологии использования в обучении игровых методов. Материал был подобран с учётом возраста учащихся. Василий Викторович и Степан Александрович сумели заинтересовать детей, одевшись в форму танкиста и красноармейца. В непринуждённой беседе дети узнали о событиях осени-зимы 1941 года, о тяжёлом положении Красной Армии, о патриотизме, долге, о контрнаступлении советских солдат, защите столицы. Представить и понять, какими были солдаты в то трудное для нашей страны время, помогла яркая презентация с использованием карт, фотографий, плакатов и кинохроники. Детям вживую показали оружие, обмундирование, вещи красноармейцев 1941 года. Учащиеся с интересом и любопытством примеряли шлем танкиста, каски, шинель, надевали противогаз, «заряжали» винтовку Мосина и «стреляли».

Это мероприятие уже второе в цикле «Дни воинской славы», первое было посвящено Бородинскому сражению Отечественной войны 1812 года. Василий Викторович умело связал эти события. Таким образом, дети вспомнили о событиях 1812 года и расширили представление о русских воинах – смелых и готовых отдать свою жизнь за Родину. 

После завершения встречи, учащиеся поделились своими впечатлениями.

Алиса А.: «Было полезно для нас узнать историю России, как воевали тогда. Очень интересно и познавательно».

Матвей Ф.: «Мне понравилось то, что нам не только рассказали о битве за Москву, но и показали разные вещи. Я думаю, нам это показали, чтобы мы больше знали о своей Родине».   

Кристина Б.: «Мне очень понравилось, потому что мне было всё понятно, когда рассказывали. Нам даже дали потрогать оружие и надеть противогаз».

Егор Г.: «Меня удивило то, что военные носили такую тяжесть (оружие) и победили».

Даша С.: «Я узнала об оружии – винтовке Мосина».

Лёва К.: «Больше всего мне понравилось, что бойцы Красной Армии не сдавались и боролись с фашистами. И понравился красноармейский арсенал».

Мероприятие пробудило у детей интерес к прошлому своего народа, событиям, связанным с защитой Москвы. Такие мероприятия играют важную роль в воспитании подрастающего поколения. Они знакомят с историей России, прививают чувство гордости и любви к Родине, воспитывают верность своему гражданскому долгу и готовность защищать Отечество.

Бабкина Т.Г.,

классный руководитель 3 «з» класса

ДЮЦ «Рифей» (МАОУ «Лицей №8»)

         

         

         

    

    

         

         

         

    

 

 

 

 
МАУ ДО  "Детско-юношеский центр "Рифей"  г. Перми
614036, г. Пермь, ул. Д.Давыдова, д. 13
Тел. (342) 226-39-01, ф. 226-44-15
E-mail rifeyperm@mail.ru  
© 2012