Новости 07.09.2018

Об  учреждении
КоллективыДистанционное обучениеИнновацииЭкспериментМузейПроектыПартнерствоРезультатыБезопасностьКонтакты

Новости

07.09.2018.  Знаете ли вы, что с 1915 года у нас в стране существует Русское ботаническое общество (РБО)? А в нашем городе существует и активно работает Пермское отделение РБО, которым в данный момент руководит доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники и генетики растений ПГНИУ Лариса Викторовна Новоселова. 

Необычное заседание  Пермского отделения РБО прошло 7 сентября 2018 года. Ученые пермских вузов, аспиранты, студенты, школьники собрались в Черняевском лесу. Гостям радушно распахнула двери экологическая тропа «Дорога домой», которую создал Центр эколого-биологических исследований и природоохранной работы ДЮЦ «Рифей».

Центр эколого-биологических исследований и природоохранной работы  провел увлекательное путешествие по лесным тропинкам. Взрослым была представлена методика организации экскурсий, а вот студентам и школьникам пришлось разгадывать загадки! Что за «красавицу в лохмотьях» можно встретить в лесу? Где можно отыскать «королеву звука»? Какое отношение имеет символ Ирландии – трилистник и барометр к нашей скромной кислице обыкновенной?  И чьей «нянькой» является самое обычное дерево – береза?

Много нового узнали экскурсанты, мимо чего обычно мы проходим мимо. Например, далеко не все жители Перми знают, что растет в Черняевском лесу сосна-патриарх, которая старше нашего города, ей уже более 300 лет! Обнимитесь с сосной, прислушайтесь к ее голосу, попроситеу сосны исполнения желаний...

Заглянули участники экскурсии и на наше любимое реликтовое болото. Именно здесь растут виды растений, занесенные в Красную книгу Пермского края– касатик ложноаировидный и щитовник гребенчатый. Популяции этих растений ребятами из нашего Центра подробно изучены и взяты под охрану. Ежегодно мы проводим очистку болота от мусора, контролируем численность растений.

Черняевский лес – это увлекательная Книга природы, в которой еще столько непрочитанных страниц! Лидия Григорьевна Переведенцева, доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники и генетики растений ПГНИУ показала на экскурсии необычный гриб, который нашел в Черняевском лесу житель города. И название у гриба тоже необычное – грибная капуста! Этот гриб растет в Европе, Азии и даже Северной Америке. Везде он является очень редким видом. Увидеть его можно в августе-сентябре, он похож на крупный кочан цветной капусты, отсюда и такое название.

В этот вечер были и другие замечательные события на экологической тропе. Антонине Александровне Галановой, директору Пермского городского лесничества, был вручен членский билет Русского ботанического общества! Теперь нашего полку прибыло, поздравляем Антонину Александровну!

А еще участники этой необычной экскурсии получили в подарок аудиогид по экологической тропе «Дорога домой», который был создан в Центре эколого-биологических исследований и природоохранной работы при поддержке типографии «Маматов». Это – аудиогид нового поколения! Теперь, используя свой сотовый телефон или планшет, можно совершить увлекательную экскурсию по экологической тропе! Интерактивный путеводитель имеет возможность определения местоположения обзорных точек,  построения маршрутов, интеграции с соцсетями. Еще в аудиогиде предусмотрено интерактивное меню, демонстрация фото и видео.

Экологическая тропа «Дорога домой» рада всем гостям! Мы готовы поделиться радостью встречи с удивительным лесом нашего города!

В.П. Буравлева,

руководитель Центра эколого-биологических исследований

и природоохранной работы ДЮЦ «Рифей»,

учитель биологии МАОУ «СОШ №132» г. Перми

    

    

    

    

    

 

 

 

 
МАУ ДО  "Детско-юношеский центр "Рифей"  г. Перми
614036, г. Пермь, ул. Д.Давыдова, д. 13
Тел. (342) 226-39-01, ф. 226-44-15
E-mail rifeyperm@mail.ru  
© 2012