Новости 04.09.2013

КоллективыДистанционное обучениеИнновацииЭкспериментМузейПроектыПартнерствоРезультатыБезопасностьКонтакты

Новости

 

ДЮЦ «Рифей» - участник  проекта Министерства образования и науки Российской Федерации  «Создание и поддержка банка программ в сфере дополнительного образования детей».

 

03-04.09.2013. В городе  Ярославле состоялся установочный семинар-совещание, посвященный формированию единого банка данных программ дополнительного образования детей и совершенствованию практики сетевого взаимодействия учреждений дополнительного образования детей в рамках проекта Министерства образования и науки России «Создание и поддержка банка программ в сфере дополнительного образования детей».

Проект  реализуется  в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015г.

Организаторы семинара: Министерство образования и науки РФ, Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского и АНО «Группа реализации проектов «Информэкспертиза».

Участниками семинара были руководители и педагоги  учреждений дополнительного образования детей из 8 регионов Российской Федерации, которые  включены в реализацию  данного проекта на основании  письма  Минобрнауки  от 30.07.2013г. № 956-21.

ДЮЦ «Рифей» на семинаре  представляли  директор Титлянова  Галина Николаевна и заместитель директора по научно-методической работе Ягубков Николай Александрович.

Доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой управления образованием ЯГПУ Золотароева А.В., генеральный директор АНО ГРИ  «Информэкспертиза», руководитель проекта Бобров А.Е. и кандидат педагогических наук, заместитель генерального директора АНО ГРП  «Информэкспертиза» Кашицын В.П. на семинаре  выступили с докладами:

·   «Совершенствование практики сетевого взаимодействия учреждений дополнительного образования детей»;

·   «Актуальность, цель, задачи и нормативно-правовое обоснование комплексной мониторинговой модели формирования и поддержки банка программ дополнительного образования детей»;

·   «Демонстрация макета единого банка данных программ дополнительного образования детей».

Участники семинара во время работы круглого стола и в процессе деловой игры обсудили следующие вопросы по  актуальным проблемам развития дополнительного образования:

·   «Совершенствование программно-методического обеспечения образовательного процесса сферы ДОД»;

·   «Организационно-практическое обоснование комплексной мониторинговой модели информационно-аналитической системы формирования и поддержки банка программ дополнительного образования детей»;

·   «Основные принципы комплексной мониторинговой модели формирования и поддержки банка программ дополнительного образования детей»;

Творческая работа на семинаре  была плодотворной, мы познакомились с разными направлениями работы и инновационными проектами учреждений дополнительного образованиям Ярославской области, Москвы, Челябинска, Омска, Пскова, Ханты-Мансийска, Белогорска и получили удовлетворение от общения с интересными людьми.

В свободное время совершили экскурсию по Ярославлю - одному из красивейших среднерусских городов, история которого соединила в себе предания, факты и памятники об очень разных культурах, не просто развивающихся на берегах верхней Волге, но и достигших здесь совершенства.

Н.А.Ягубков,

заместитель директора по НМР ДЮЦ «Рифей»

 

 

 

 
МАУ ДО  "Детско-юношеский центр "Рифей"  г. Перми
614036, г. Пермь, ул. Д.Давыдова, д. 13
Тел. (342) 226-39-01, ф. 226-44-15
E-mail rifeyperm@mail.ru  
© 2012