Новости 04.04.2014

КоллективыДистанционное обучениеИнновацииЭкспериментМузейПроектыПартнерствоРезультатыБезопасностьКонтакты

Новости

04.04.2014. Педагогические коллективы ДЮЦ «Рифей» и ЦДОД Кунгурского муниципального района вновь совершили творческую поездку  в  Троельжанскую среднюю общеобразовательную школу Кунгурского района.

И если при первой встрече мы с ребятами и педагогами только знакомились, то на этот раз встретились как старые добрые друзья.

Ученики уже знали чего ожидать от нас, а мы знали их способности. Поэтому наша творческая встреча оказалась ещё продуктивнее, чем в прошлый раз.

На занятиях по дополнительным общеобразовательным программам ребята осваивали новый, более сложный уровень. Например, на занятии по авиамоделированию учащиеся делали реактивный самолёт из пенопласта на динамическом старте.  Это настолько сложная  конструкция, что совершать ее запуск  в школе было бы небезопасно. И поэтому классные руководители  пообещали, что запуск они произведут на площадке около школы  в День космонавтики – 12 апреля.

Космонавтике и космосу было посвящено занятие  по декоративно-прикладному творчеству. На нём ребята из простых материалов – цветного картона и бумаги – делали  инопланетян, да таких необычных, что можно с ними производить съемку фантастических мультфильмов. Другая группа учеников делала космические корабли из конструктора Lego. Получились они очень интересные и необычные.

Педагоги провели занятия, посвящённые и другим праздникам народного календаря.  Например, православному празднику Пасхи были посвящены мастер-классы «Чудеса из бумаги» и «Академия идей», где ребята изготовляли  красочные пасхальные открытки в технике квиллинг, а также создавали очень милых пасхальных птичек. Занятие по теме «Эти забавные животные» было посвящено Дню птиц. Учащиеся много узнали нового о видах птиц, местах их обитания, о чем и рассказали учениками школы  при  подведении итогов дня.

Старшеклассники разрабатывали проекты цветочных клумб, которые они реализуют в ближайшее время  на пришкольном участке.

В мастерской эстрадных миниатюр ребята подготовили шуточный танцевальный номер «Эскадрон».

Серьёзные хореографические постановки исполняли учащиеся, которые посетили занятия «Танцы народов Прикамья» и «Современная хореография». Ученики 3-х и 4-х классов исполнили танец «Канареечка», а семиклассники – яркий и красивый испанский танец «Фламенко».

Для учащихся школы были показаны совершенно новые мастер-классы. Ученики 2-го класса осваивали сложную технику грунтографию. Ребята самостоятельно сделали гравюры и процарапали на них интересные узоры. Они были удивлены тем, что такие гравюры, которые продаются в магазине, можно сделать своими руками и с таким рисунком, с каким им захочется. Первоклассники побывали на очень необычном тренинге – дыхательно-оздоровительной партерной гимнастике. Делая забавные упражнения, они не только повеселились, но и научились правильно дышать. А правильное дыхание – залог здоровья. Нескольким счастливчикам повезло научиться играть мелодию на баяне и познакомиться с таинственным народным башкирским инструментом – кураем.

Для учителей школы был проведен мастер-класс «Программно-методическое обеспечение внеурочной деятельности классного руководителя».

Педагоги ДЮЦ «Рифей» показали в Троельжанской школе две новые игровые программы. Учащиеся начальной школы вместе с добрыми и весёлыми пиратами искали сундук с сокровищами на захватывающей  программе «Тайна жемчужного моря», а пятиклассники всего лишь за полтора часа создали  настоящий оркестр шумовых инструментов «Ритмы Троельги» и на подведении итогов дня своим мастерством покорили всех!

И как обычно всё это действие через объектив камеры увидели и запечатлели учащиеся, занимающиеся по программе  «Фотокросс».

Мы надеемся, что ребята были приятно удивлены и порадованы тем новым, что было создано на занятиях, а педагоги  были счастливы вновь с ними заниматься.

Мы верим, что знания, приобретенные ребятами за эти несколько часов, они применят в школьной жизни и порадуют ими своих родителей!

Звонова Евгения Александровна,

педагог-организатор, куратор проекта

 

 

 

 
МАУ ДО  "Детско-юношеский центр "Рифей"  г. Перми
614036, г. Пермь, ул. Д.Давыдова, д. 13
Тел. (342) 226-39-01, ф. 226-44-15
E-mail rifeyperm@mail.ru  
© 2012