Новости 01.06.2012

КоллективыДистанционное обучениеИнновацииЭкспериментМузейПроектыПартнерствоРезультатыБезопасностьКонтакты

Новости

01.06.2012.  01 июня 2012 года в ДЮЦ «Рифей» состоялось открытие выставки «Район, устремленный в будущее», посвященной 40-летию образования Индустриального района г. Перми.

Основная цель экспозиции - представить с помощью современных экспозиционных и мультимедийных технологий историю развития Индустриального района через историю его освоения человеком

История района показана через жизнь его жителей, как она менялась на протяжении ХХ и XXI веков:

-      повседневная жизнь (быт), жилищные условия, труд,  отдых и т.д.

-      трансформация жителя Индустриального района: житель пригородной деревни - житель рабочего поселка - строитель новых индустриальных гигантов - новосел в новом доме - современный житель района.

Поскольку музей находится в образовательном учреждении, то в одном из разделов выставки показан условный интерьер школы 30-40-х гг. т.к. ученики того времени в 1950-60-е гг. участвовали в строительстве промышленных гигантов и становились первыми новоселами нового района.

Основной метод построения экспозиции тематико-хронологический. Отдельные темы, подтемы и комплексы размещены на стендах, в созданных условных интерьерах.

Авторы предложили отказаться от принятой традиции показывать максимальное количество событий и персонажей, и акцентировали внимание посетителей на самых главных из них.  Большое значение придается  использованию сенсорного информационного киоска, где представлен огромный объем информации (руководители,   ветераны, предприятия, улицы, учреждения и т.д.).

Материалы выставки вызвали искренний интерес и восхищение администрации Индустриального района, депутатов Пермской городской Думы, руководителей предприятий, ветеранов-первостроителей Индустриального района и жителей нашего района.

На презентации выставки было организовано театрализованное открытие пирожковой времен 1972 года. Почти настоящие советские буфетчицы предложили гостям жареные пирожки с ливером, чай в граненых стаканах, подушечки с сахаром.

Запись на экскурсионное посещение выставки «Район, устремленный в будущее» проводится по телефонам:

226-32-32 (Шубина Татьяна Алексеевна)

226-13-22 (Козыкина Клара Константиновна)

 

 

 
МАУ ДО  "Детско-юношеский центр "Рифей"  г. Перми
614036, г. Пермь, ул. Д.Давыдова, д. 13
Тел. (342) 226-39-01, ф. 226-44-15
E-mail rifeyperm@mail.ru  
© 2012