Новости 22.12.2020

Об  учреждении
КоллективыДистанционное обучениеИнновацииЭкспериментМузейПроектыПартнерствоРезультатыБезопасностьКонтакты

Новости

22.12.2020.  ДЮЦ «Рифей» завершил проект «Победный май: историческая правда», реализованный в рамках XXII городского конкурса социально значимых проектов «Город – это мы!»

В 2020 году состоялся XXII городской конкурс социально значимых проектов «Город – это мы!». В номинации «Никто не забыт, ничто не забыто» проект «Победный Май: историческая правда» стал победителем конкурса.

Одним из важнейших событий 2020 года стало празднование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В послании Федеральному Собранию Президент РФ Путин В.В. сказал: «Для России 9 Мая – самый великий и святой праздник. Мы гордимся поколением победителей, чтим их подвиг, и наша память не только дань огромного уважения героическому прошлому – она служит нашему будущему, вдохновляет нас, укрепляет наше единство. Мы обязаны защитить правду о Победе, иначе что скажем нашим детям, если ложь, как зараза, будет расползаться по всему миру? Наглому вранью, попыткам переиначить историю мы должны противопоставить факты».

Изучение исторических документов напоминает нам, что нацистская Германия объединила всю промышленную и сырьевую базу Европы, и Советскому Союзу пришлось воевать практически со всей континентальной Европой.

Мы - наследники страны-победительницы.  Наш долг и ответственность перед будущими поколениями – не дать исказить историческую правду.

Цели проекта:

1.      Организация интерактивной деятельности разновозрастного клуба, объединяющего людей трех поколений, по изучению исторической правды о народе-победителе в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

2.      Формирование национальной гордости, осознанного уважительного отношения к Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Проект был реализован в период с июля по ноябрь 2020 года с использованием ресурса социального партнерства ДЮЦ «Рифей» с городским Советом ветеранов и всеми районными Советами ветеранов города Перми, с общеобразовательными учреждениями и общественными организациями. Общее количество партнеров проекта – 19, общее количество участников проекта – 2 497 человек.

В условиях пандемии коронавируса COVID-19 особенностью реализации проекта стал переход с проведения очных мероприятий на дистанционные формы работы, что позволило привлечь дополнительную аудиторию, в том числе из территорий Пермского края и регионов России.

Удивительными, увлекательными и уникальными по содержанию стали все запланированные и реализованные мероприятия:

-          Интерактивные лекции, использованием ресурсов музея истории Индустриального района (организатор и лектор Титлянов В.В.):

·         «Историческая правда о начале Второй мировой войны»,

·         «Вероломное нападение фашистской Германии на Советский Союз»,

·         «Начало Великой Победы – битва под Москвой»,

·         «Переломный 1943: Сталинград и Курск» (интерактивную лекцию в on-line формате провел Сергей Белов, кандидат исторических наук, преподаватель МГУ (Москва),

·         «Несгибаемое мужество жителей и защитников Ленинграда» с презентацией документального фильма, основанного на воспоминаниях детей блокадного Ленинграда, эвакуированных в Молотов и проживающих в настоящее время в Перми - «Блокадники. Пережившие смерть»,

·         «Новый порядок на оккупированных территориях»,

·         «Победный Май: историческая правда» (экскурсия «Знамя Победы»).

-            Памятное патриотическое торжественное мероприятие «И помнит мир спасенный!» на 6 площадках города (организатор отдел социального партнерства ДЮЦ «Рифей», на котором работали 5 интерактивных площадок для населения:

·         концертная программа «И помнит мир спасенный», в которой участвовали лучшие детские и подростковые творческие коллективы ДЮЦ «Рифей»,

·         интерактивная выставка «Парад Победителей, предоставленная Музеем Победы на Поклонной горе (Москва),

·         интерактивная площадка «Оружие Победы», где представлен автомат Калашникова, винтовка Мосина, саперная лопатка,

·         интерактивная викторина «Погоны времен Великой Отечественной войны»,

·         Фотосалон «Привет из 1945-го»

-          В связи в связи с введением ограничительных мер по проведению массовых мероприятий и по самоизоляции граждан в возрасте 65+, итоговое мероприятие «А до Победы оставалось меньше года… Историческая правда» было решено провести с привлечением учащихся и их родителей путем съемки фрагментов видеофильма по разработанным педагогами ДЮЦ «Рифей» сценариям и объединением этих фрагментов в единый фильм:

·         Освобождение Белграда (отв. Артамонова М.А.),

·         Освобождение Варшавы (отв. Епишина О.В.),

·         Взятие Кенигсберга (отв. Масальских Е.Н.),

·         Взятие Вены (отв. Клюкач Т.С.),

·         Взятие Будапешта (отв. Клинова В.А.),

·         Взятие Берлина (отв. Титлянов В.В.),

·         Освобождение Праги (отв. Шавшукова Д.С.,

·         Победа над Германией (отв. Пачина Е.А.).

Большую помощь в съемках и монтаже фильма оказали Романова Н.А. и Цирульник Д.А.

-            Круглый стол «Итоги реализации социально значимого проекта «Победный Май: историческая правда» в on-line формате. При проведении круглого стола подведены количественные итоги и качественные итоги проекта. Присутствующими поставлена высокая оценка деятельности организаторов проекта, их профессиональному мастерству и умению адекватно действовать в сложных условиях изменения ситуации в условиях  пандемии коронавируса COVID-19. 

В процессе реализации проекта сформированы межпоколенческие связи, способствующие обмену информацией и опытом, укреплению социальной стабильности в современном обществе.

Участие в проекте «Победный Май: историческая правда» дало возможность каждому из 2 497 участников понять каким человеческим гением, потом и кровью завоеваны мир и свобода на территории нашей страны, какой ценой советского СОЛДАТА завоевано мирное небо для народов Европы. Участники проекта смогли узнать малоизвестные и неизвестные ранее факты о героическом прошлом нашей страны, испытать чувство гордости и восхищения героизмом и патриотизмом поколения, победившего в Великой Отечественной войне, смогли укрепить собственную уверенность в решающей роли Красной Армии в разгроме фашизма. Все участники проекта готовы нести историческую правду и защищать правду о Великой Победе и готовы противостоять попыткам переиначить историю.

Выражаю сердечную благодарность всем организаторам и участникам конкурса за профессионализм, командный стиль работы и неравнодушие.

Титлянова Г.Н.,

директор ДЮЦ «Рифей»,

руководитель проекта «Победный Май: историческая правда»

    

    

    

    

    

    

    

    

    

 

 

 

 
МАУ ДО  "Детско-юношеский центр "Рифей"  г. Перми
614036, г. Пермь, ул. Д.Давыдова, д. 13
Тел. (342) 226-39-01, ф. 226-44-15
E-mail rifeyperm@mail.ru  
© 2012