Новости 18.12.2020

Об  учреждении
КоллективыДистанционное обучениеИнновацииЭкспериментМузейПроектыПартнерствоРезультатыБезопасностьКонтакты

Новости

18.12.2020.  Ежегодно, 12 ноября, в России отмечают экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» - птиц, остающихся на зимовку в российских регионах: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свирестелей. 

По народным приметам, именно к этому времени синицы предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса; делают и развешивают кормушки.

Именно к этому дню был приурочен краевой конкурс «Зимующие птицы Пермского края», в котором принимали участие ученики начальных классов школ Пермского края. На конкурс принимались творческие работы, иллюстрирующие один или несколько видов зимующих птиц нашего региона, выполненные в любой технике (краски, гуашь, цветные карандаши, плоскостная аппликация, рисунок пластилином и т.д.).

Учащиеся 4 «з» класса школы полного дня под руководством  педагога дополнительного образования Степаненко Эльвиры Рафаиловны  решили представить на конкурс  коллективную  работу  «Большая синица», которая была выполнена  в технике айрис  фолдинг + аппликация. Среди множества видов синиц, обитающих в Пермском крае, можно выделить большую синицу. У большой синицы много разных названий. За ловкие прыжки по веткам зовут её "кузнечиком", за размеры - "большаком", ну а за звонкую песню - на иностранный манер - "зинзивером". Синичка получила свое название из-за тех звуков, которые она издаёт.  Если прислушаться, то можно услышать «зинь-зинь», отсюда и синица. В создании  коллективной работы приняли участие  Габсалямова Илона,  Ченцов Владислав и  Шамилов Даниль. 

Жюри  конкурса  высоко оценило работу детей: они заняли 1 место.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!  МОЛОДЦЫ!!!  ТАК ДЕРЖАТЬ!!!

Белова Л.С.,

педагог-организатор

 

 

 

 
МАУ ДО  "Детско-юношеский центр "Рифей"  г. Перми
614036, г. Пермь, ул. Д.Давыдова, д. 13
Тел. (342) 226-39-01, ф. 226-44-15
E-mail rifeyperm@mail.ru  
© 2012