Новости 01.02.2021

Об  учреждении
КоллективыДистанционное обучениеИнновацииЭкспериментМузейПроектыПартнерствоРезультатыБезопасностьКонтакты

Новости

01.02.2021.  Двери Детско-юношеского центра «Рифей» вновь распахнулись для наших партнеров и друзей – Советов ветеранов города Перми.

В актовом зале с соблюдением всех эпидемиологических норм собрались участники социального – значимого проекта «Победный Май: историческая правда», победителя городского конкурса социальных проектов «Город – это мы!».

Попав в зал, каждый участник встречи был удивлен его праздничной красотой и уютом, каждый  из присутствующих посмотрел  предлагаемую выставку «Награды Великой Отечественной войны», которая была представлена  Музеем истории Индустриального района города Перми.

Собираясь в зале, многие участники вспоминали о том, как прошли мероприятия проекта, с нетерпением ждали увидеть результат совместного труда  на экране.

Звучат фанфары. На сцене фронтовая бригада Катюши. Звучат приветственные слова, слова поздравления с достойным завершением проекта.

Здорово, что  каждая встреча наполнена сюрпризами и подарками. Так из рук председателя городского совета ветеранов Валентины Степановны Савкиной в фонд музея отправилась замечательная книга Бориса Всеволодовича Коноплёва, бывшего первого секретаря обкома КПСС  «Убеждений своих не меняю». Книга, не потерявшая своей актуальности и на сегодняшний день.

В программе встречи  участники услышали выступления  педагогов нашего центра, активных организаторов и исполнителей мероприятий проекта.

В.В. Титлянов представил видео, в котором он содержательно рассказал о наградах Великой Отечественной войны и об истории их  появления.

Т.А. Шубина представила подробный отчет о проведенных мероприятиях проекта. Каждый сидящий в зале вспомнил, что именно он был участником:

- интерактивного лектория и виртуальных экскурсии  по событиям значимых битв в ходе Великой Отечественной войны;

- памятного торжественного мероприятия «И помнит мир спасенный», в котором можно было ознакомиться с выставкой «Оружие Победы», с материалами, которые были представлены из Музея Победы на Поклонной горе в г. Москва.

Все участники встречи на одном дыхании со слезами на глазами просмотрели итоговое видео мероприятия «А до Победы оставалось меньше года». В данном видео снимались команды, в составе которых были представители трех поколений: ветераны, работающая молодежь и учащиеся школ. Команды в течение 10 минут рассказали и показали о событиях освобождения европейских стран и городов от фашистских захватчиков. Все в зале окунулись в прошлое. Все вспомнили, как наши солдаты самоотверженно, ценой своей жизни прошли боевой путь и подарили свободу жителям Варшавы, Белграда, Праги. Наши  солдаты  взяли  Кенигсберг, Вену, Будапешт и Берлин. Многие наши герои были награждены медалью за победу  над Германией. Режиссёрский замысел и реализация были нестандартными, эмоциональными и очень впечатляющими.

В завершении просмотра фильма, участники стоя аплодировали его создателям, а глаза были наполнены слезами  памяти. И все в это время думали об одном: «Память о героях войны будет жить!».

Директор ДЮЦ «Рифей» Галина Николаевна Титлянова, автор проекта «Победный Май: историческая правда», обратилась ко всем присутствующим со словами благодарности. Она с удовольствием наградила памятными дипломами все районные советы ветеранов города Перми. А каждому участнику были вручены памятные кубки.  

И еще один очень памятный момент: ветеран-блокадник Рассохин Виктор Александрович передал копию Ордена «Победа» в дар фондов Музея Индустриального района г. Перми.

Многие  участники  говорили, что рады сотрудничеству и взаимной дружбе. И,  что самое удивительное, наши добрые партнеры, ветераны всех районов города, прощаясь с нами, не сказали нам, организаторам  «Прощайте!». А сказали «До свидания! До новых встреч!».

Это значит – мы стали друзьями, а если и расстаемся – ненадолго! Нас ждут новые совместные проекты, события, праздники!

Т.А. Шубина,

Е.Н. Масальских

    

    

        

 

 

 

 

 
МАУ ДО  "Детско-юношеский центр "Рифей"  г. Перми
614036, г. Пермь, ул. Д.Давыдова, д. 13
Тел. (342) 226-39-01, ф. 226-44-15
E-mail rifeyperm@mail.ru  
© 2012