Новости 01.02.2021

Об  учреждении
КоллективыДистанционное обучениеИнновацииЭкспериментМузейПроектыПартнерствоРезультатыБезопасностьКонтакты

Новости

27.01.2021.  В памятный день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год), в ДЮЦ «Рифей» состоялось городское торжественное мероприятие «Подвигу, твоему, Ленинград!». 77 лет прошло с того памятного дня, но в памяти оно должно остаться на века.

Мерный стук метронома, как звук биения сердца, как символ героической ежедневной и ежеминутной борьбы за жизнь ленинградцев в годы войны.

С первых минут все участники были погружены в атмосферу военного блокадного Ленинграда. Музыка, фото и видео материалы, экспонаты зала музея «Война и дети», тематика станций квеста – все это настроило участников на значимость встречи, на знакомство с новыми фактами из жизни блокадного Ленинграда.

Путешествие проходило по 5 станциям в соответствии с полученными маршрутными листами. На каждой станции, ребята должны были выполнить определенные задания.

-        Первая станция: «Дорога жизни» - Ладожское озеро. Участникам квеста надо было перевести по «Дороге жизни» ценный груз так, чтобы не попасть под артобстрел противника;

-        Вторая станция: героические люди блокадного Ленинграда. История о  пекаре Д.И. Кютинене, который умер от истощения на работе,  не съев ни одного куска выпекаемого хлеба, потрясла всех. Участники квеста смогла также рассказать о роли детей и подростков в тушении зажигательных бомб на крышах домов;

-        Третья станция – значимые даты в обороне Ленинграда. Участники квеста правильно ответили на все вопросы;

-        Четвертая станция – концертная. Участники квеста читали стихи о блокадном Ленинграде, представляя себя в роли маленьких артистов – ленинградцев, которые каждый день приходили в госпитали и помогали раненым.   

-        Пятая станция – дети блокадного Ленинграда. 125 граммов блокадного хлеба... Участники квеста рассказали, что делали ленинградцы, чтобы выжить в холодные, голодные и тяжелые годы блокады.

В завершении квеста все участники собрались в зале. Каждая команда поместила на доску таблички, на которых были написаны слова, помогавшие и детям, и взрослым выжить в этих нечеловеческих условиях и остаться людьми. В зале стояла абсолютная тишина, когда все прочитали эти слова и смогли понять, что простые привычные чувства, человеческие качества не только помогли выжить, но и помогли не очерстветь душой тем, кто пережил ужасы блокады.

Минута молчания…

Эмоциональным завершением торжественного мероприятия стало исполнение учащимися 1 «з» класса МАОУ «Лицей №8» стихотворения Т. Варламовой «Ленинградский салют» и песни «Ленинград» в исполнении В.В. Безверхней.

27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, День воинской славы России. Мы помним и чтим твой подвиг, Ленинград!

 

    

    

 

 

 

 
МАУ ДО  "Детско-юношеский центр "Рифей"  г. Перми
614036, г. Пермь, ул. Д.Давыдова, д. 13
Тел. (342) 226-39-01, ф. 226-44-15
E-mail rifeyperm@mail.ru  
© 2012